"Дальэнерго" прекратило электро- и теплоснабжение потребителей Министерства обороны России на территории Приморского края
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под 100-процентными ограничениями оказались объекты Тихоокеанского флота и частей ВВС и ПВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь "Дальэнерго" Михаил Цедрик сказал, что без электричества останутся не только вспомогательные части, но и несущие боевое дежурство, в том числе и локаторные станции ПВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
В штабе Тихоокеанского флота заявили, "что объекты, несущие боевое дежурство, не могут быть отключены от энергоснабжения" и конфликт с энергетиками командование ТОФ намерено урегулировать в ближайшие часы
Архив NTVRU.com

Энергопитание береговых структур Тихоокеанского флота, дислоцирующихся в Приморье, возобновлено в четверг во второй половине дня по местному времени, передает РИА "Новости".

Возобновление энергопитания стало возможным благодаря компромиссу, найденному в ходе совместного заседания руководства "Дальэнерго" и командования флота. Командование ТОФ заверило руководство энергетической компании о том, что поставит в известность Министерство обороны России о жесткой позиции "Дальэнерго" по отношению к должникам.

В четверг с 10:00 по местному времени(3:00 по московскому) АО "Дальэнерго" прекратило электро- и теплоснабжение потребителей Министерства обороны России на территории Приморского края, передает "Интерфакс".

Причиной столь жестких мер, отметили энергетики, стало отсутствие оплаты и значительная задолженность на 22 января, сообщили в пресс-службе АО "Дальэнерго".

Кроме береговых структур ТОФ обесточиванию в четверг подверглись воинские части ВВС и ПВО, расквартированные в Приморье. Однако электричество не отключалось на объектах стратегического назначения.

Гарантией оплаты энергии для указанных потребителей выступает федеральный бюджет, однако ни денежные средства, ни соответствующие лимиты бюджетных обязательств в "Дальэнергосбыт" до сих пор не поступили, - заявили в "Дальэнерго".

"На такие меры нас вынуждает огромный долг Министерства обороны за энергопотребление частей ТОФ - 124 млн. рублей, еще 26 млн. должны части военной авиации. Более того, нам так и не были предоставлены данные по лимитам потребления электроэнергии воинскими частями на 2002 год", - объяснил действия энергетиков Михаил Цедрик.

Многие структуры ВВС и ПВО, не получая энергию, перешли на автономные резервные источники питания. Воинские структуры, расквартированные в Приморском крае, финансируются из федерального бюджета.