рамках расследования основного уголовного дела по Беслану в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий задержан еще один подозреваемый в пособничестве террористам
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России задержала еще одного, третьего по счету, подозреваемого в пособничестве террористам, захвативших 1 сентября школу в Беслане.

"В рамках расследования основного уголовного дела по Беслану в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий задержан еще один подозреваемый в пособничестве террористам", - заявил "Интерфаксу" в понедельник заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

В интересах следствия он не стал называть фамилию и имя задержанного, сообщив лишь, что это житель Ингушетии.

Зато в управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе, в производстве которого находится дело по Беслану, сообщили фамилию второго пособника террористов, арестованного ранее. "Это 22-летний Исса Хучбаров - родственник Руслана Хучбарова, известного по кличке "Полковник", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Именно 32-летний "Полковник", как считают в спецслужбах, был лидером банды, захватившей детей, отмечает газета "Время новостей", которая в понедельник также со ссылкой на свои источники сообщила о задержании Иссы Хучбарова.

Когда 19 января заместитель генерального прокурора Владимир Колесников говорил во Владикавказе о двух арестованных пособниках боевиков, то имел в виду в первую очередь именно Иссу Хучбарова. Другого сообщника террористов схватили еще в ноябре прошлого года.