Эксперт ФСБ считает, что взрывы газопровода и опоры ЛЭП организовали власти Грузии
НТВ
 
 
 
Взрывы - диверсия, заказанная официальным Тбилиси и осуществленная местной агентурой. Не секрет, что в обеих странах, а также в непризнанной Южной Осетии, работает агентура практически всех служб мира, в том числе и сопредельных стран Грузии и России
НТВ
 
 
 
Михаил Саакашвили требует, чтобы Россия задержала и выдала Грузии диверсантов
AP Photo

Эксперт ФСБ считает, что взрывы газопровода и опоры ЛЭП организовали власти Грузии.

"Эти два взрыва - диверсия, заказанная официальным Тбилиси и осуществленная местной агентурой. Не секрет, что в обеих странах, а также в непризнанной Южной Осетии, работает агентура практически всех служб мира, в том числе и сопредельных стран Грузии и России", - заявил источник "Кавказского узла" в одном из аналитических подразделений ФСБ.

"Понятно, что это преступление не будет раскрыто, разве только по агентурным источникам. Интересно, что оба подрыва не были направлены на гибель людей - нехарактерный, например, для чеченских боевиков способ. Но работа вполне профессиональная, труднодоступная местность, взрывы на обеих магистралях - основной и дополнительной, что затрудняет восстановительные работы. Это были чисто политические взрывы. И Михаил Саакашвили своими заявлениями разоблачил сам себя", - считает неназванный эксперт ФСБ.

По словам офицера, дальнейшая "истерия будет только возбуждаться". "Отвлечение внимания от реальных проблем, выбор врага, на которого можно свалить все провалы и неудачи, типичная заготовка спецслужб, руководители которых зависят от сегодняшней власти", - считает источник в ФСБ.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин уверен в том, что газопровод в Северной Осетии взорвали боевики и террористы. "Это сделали боевики и террористы", - сказал он во вторник журналистам.

По мнению вице-спикера, взрыв направлен на то, чтобы осложнить отношения между Грузией и Россией. "Скорее всего, это диверсия, она рассчитана на то, чтобы ухудшить без того напряженные отношения между Грузией и Россией", - считает Пехтин.

Он отметил, что Россия сама заинтересована в том, чтобы разобраться, кем организован данный взрыв, передает РИА "Новости".

Напомним, что взрывы произошли в ночь на 22 января в районе селения Нижний Ларс с перерывом около 20 минут. На двух ветках газопровода сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщил, что основной версией произошедшего следователи считают деятельность экстремистских группировок. На восстановление разрушенных газопроводов понадобится от 2 до 4 дней.

Кроме того, на территории Карачаево-Черкесии, по уточненным данным, было подорвано 5 опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП-500), сообщили в Южном региональном центре МЧС республики.

В МЧС отметили, что "все опоры взорваны в воскресенье на 12-м километре участка Карачаевск - Учкулан линии "Кавкасиони". Эту линию обслуживает компания "Грузросэнерго".

Михаил Саакашвили требует, чтобы Россия задержала и выдала Грузии диверсантов

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал, чтобы Россия задержала и выдала Грузии лиц, совершивших диверсии на энергообъектах страны. Об этом он заявил во вторник, выступая в Гардабанском районе, на церемонии открытия новой теплоэлектростанции комбинированного цикла мощностью 110 мегаватт.

"Надеюсь, что мы наладим сотрудничество для выявления тех людей, которые совершили диверсии на грузинских энергообъектах", - заявил Саакашвили. При этом он отметил, что "мы поставили в известность российскую сторону о нашем требовании передать грузинской стороне тех диверсантов, которые в настоящее время находятся на территории России".

"Мы также надеемся, что те лица, которые совершили диверсии на газопроводе и ЛЭП "Кавкасиони" накануне, тоже будут обнаружены и наказаны соответственно", - отметил Саакашвили. По его словам, "это наше категорическое требование". "И еще одно категорическое требование, - добавил Саакашвили, - чтобы подобное никогда не повторялось и мы сумели создать более лучший режим сотрудничества, чтобы избежать таких обстоятельств раз и навсегда".