МИД России: Москва и Токио намерены сотрудничать в энергетической сфере
RTV International

Начало стратегического диалога между Россией и Японией "отражает общую позитивную динамику развития отношений двух стран в последние годы, позволившую значительно продвинуться в налаживании партнерства". Это констатировали участники состоявшегося в Москве первого раунда консультаций в рамках российско-японского стратегического диалога.

Как сообщили в МИД России, "состоялся конструктивный и откровенный обмен мнениями по широкому кругу вопросов глобальной и региональной безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

"Особое внимание было уделено ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе, проблемам укрепления стабильности в Северо-Восточной Азии, - отметили в министерстве. - Выявилась близость позиций применительно к урегулированию ситуации в Афганистане, проблеме поддержания безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе".

Российские и японские дипломаты "изложили свои подходы к проблеме обеспечения энергетической безопасности, подтвердили готовность к поиску путей наращивания взаимодействия в этой сфере, включая реализацию совместных проектов в нефтегазовой сфере, сотрудничество в области атомной энергетики".

"На консультациях затрагивался ряд двусторонних вопросов, в частности дальнейший график политического диалога и ход подготовки к планируемому визиту в Японию председателя правительства России Михаила Фрадкова", - сказали в МИД РФ.

Российскую делегацию на консультациях возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, японскую - его коллега Сиотаро Яти. В ряде встреч принял участие заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков. Глава японской делегации был принят Сергеем Лавровым.

"Достигнута договоренность о проведении второго раунда стратегического диалога в Токио в этом году, - отметили в МИД Росси. - Конкретные сроки будут согласованы по дипломатическим каналам".