Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о трансплантации человеческих органов
RTV International

Госдума в среду разрешила муниципальным учреждениям здравоохранения осуществлять забор и заготовку органов и тканей человека. Соответствующий законопроект, вносящий коррективы в действующий федеральный закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека", был принят депутатами в первом чтении. Таким образом, теперь не только государственные учреждения здравоохранения, но и муниципальные получили соответствующее право.

Как отмечают в пояснительной записке депутаты - авторы этого проекта закона, "трансплантация органов и тканей человека - острый социально значимый вопрос, который крайне актуален в настоящее время ввиду почти полной остановки работы по органному донорству в стране".

Авторы законопроекта связывают с отсутствием правового регулирования то, что донорские базы отказываются от сотрудничества с центрами трансплантации, в то время как ежегодно число больных в России, нуждающихся в пересадке органов, насчитывает приблизительно 5 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

По их мнению, предлагаемое изменение в действующий закон "жизненно необходимо" и оно устраняет пробелы в законодательстве, поскольку, когда принимался закон о трансплантации, муниципальных учреждений не существовало - ныне существующие как муниципальные они были отнесены к категории государственных.