"Порядок приглашения международных наблюдателей не изменится по сравнению с выборами в депутаты Госдумы - будет приглашено примерно 400 человек", - сказал Конкин журналистам в четверг.
НТВ

Около 400 международных наблюдателей будет приглашено на выборы президента России, которые пройдут 2 марта, сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. Приглашения наблюдателям будут направлены после завершения этапа регистрации кандидатов в президенты РФ, то есть в начале следующей недели, передает РИА "Новости".

Напомним, в конце декабря председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу, в котором подтвердил намерение российских властей пригласить для мониторинга президентских выборов наблюдателей этой организации.

"Порядок приглашения международных наблюдателей не изменится по сравнению с выборами в депутаты Госдумы - будет приглашено примерно 400 человек", - сказал Конкин журналистам в четверг.

Конкин отметил, что в четверг Центризбирком утвердил постановление о разъяснении порядка деятельности международных наблюдателей на выборах в РФ. Согласно документу, приглашения наблюдателям могут отправить президент РФ, верхняя и нижняя палаты парламента, правительство и ЦИК.

Срок полномочий наблюдателя начинается со дня аккредитации в ЦИК и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов. При этом все материально-финансовое обеспечение деятельности наблюдателя производится за счет направившей его стороны или за его собственные средства.

По словам Конкина, состав организаций, которые будут приглашены для наблюдения за выборами президента РФ, не изменится по сравнению с прошедшими в декабре парламентскими выборами.

Секретарь ЦИК подтвердил, что Россия также направит приглашения представителям Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

БДИПЧ отказалось прислать своих представителей на парламентские выборы в России, объяснив это чинимыми препятствиями с российской стороны, в частности, задержкой выдачи виз.

По мнению МИД РФ, представителям БДИПЧ помешала приехать неразбериха в самом бюро и пренебрежение его руководства общепринятыми процедурами, необходимыми для получения аккредитации.