Сенаторы РФ: Если Украина вступит в НАТО, у России есть целый "арсенал мер воздействия"
5.ua

В случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть к целому арсеналу мер, и не только дипломатических, экономических или политических в отношении "соседа". Об этом заявил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров. По его мнению, отношения с Украиной будут рассматриваться как с государством, вступившим в военный блок, в котором Россия не состоит.

"У России есть сегодня достаточно широкий набор средств для того, чтобы дать Украине, в случае вступления в НАТО, адекватный ответ", - заявил "Интерфаксу" Озеров.

В МИД Украины не разделяют опасений России по этому поводу и отмечают - курс Украины на евроатлантическую интеграцию не исключает партнерства с Россией, отмечает 5 канал. По мнению дипломатов, свидетельством зрелости украинско-российского сотрудничества будет способность говорить без лишнего ажиотажа и штампов времен "холодной войны".

По словам Озерова, каждое суверенное государство вправе вступать в те или иные блоки, союзы, в том числе и военные. "Но в данном случае речь идет о стране, с которой Россию связывают многолетние исторические и культурные узы. И сегодня Киев стремится вступить в организацию, которую в России воспринимают не только как политический блок, но и как военный со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнул Озеров.

Отметим, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин также поставил под сомнение вопрос вступления Украины и Грузии в Альянс. Он подчеркнул что, вступление государства в международный союз, коалицию, тем более военную, означает, что оно добровольно отказывается от части своего суверенитета, от права решать многие вопросы в области обороны, безопасности, военной и внешней политики и передает это право надгосударственной структуре. А это может обернуться для государств как гуманитарным, так и психологическим кризисом.

Озеров подтвердил естественную реакцию МИД РФ, прогнозирующего ухудшение отношений России с Украиной в случае ее вступления в НАТО. "Нас не может не волновать, что на территории соседнего государства, с которым у России есть протяженная граница, будет располагаться военная инфраструктура Северо-Атлантического альянса", - отметил глава комитета.

В свою очередь замглавы комитета по природным ресурсам СФ Василий Дума напомнил, что Украина давно дрейфует в сторону НАТО. "Решение о вступлении страны в этот блок Совбез Украины рассматривал еще в 2002 году, при тогдашнем президенте Кучме", - сказал Дума.

Сенатор назвал примечательным то, что даже Партия регионов Украины, возглавляемая Виктором Януковичем, в этом вопросе солидарна с нынешним "оранжевым" руководством страны. "Сегодня, когда "оранжевые" имеют большинство в исполнительной и законодательной власти, они будут форсировать процесс вступления Украины и в НАТО, и в Евросоюз, и это данность, с которой приходится считаться, нравится это кому-то или нет", - полагает Дума.

По его словам, в последние три года отношения России и Украины претерпели качественные изменения, причиной которых стала "оранжевая революция", когда руководство страны выбрало прозападный вектор развития. "Вступление Украины в НАТО состоится, безусловно, не завтра и даже не послезавтра, но сейчас для украинского руководства важно подтвердить свою политическую волю в этом вопросе", - считает Дума.

Другой сенатор, глава комиссии по морской политике адмирал Вячеслав Попов считает, что недавнее заявление украинских властей по поводу вступления в НАТО - это не более чем "политическая игра".