Глава Центризбиркома России Владимир Чуров отказался от "титула" волшебника, которым его наградил президент Дмитрий Медведев, и заявил, что больше это слово подходит тем, кто занимался фальсификациями на выборах в Госдуму 4 декабря
Global Look Press
 
 
 
Отметив, что "федеральные выборы готовят порядка 1,5 миллиона человек", глава ЦИК пояснил, что миллион из них составляют члены избирательных комиссий разного уровня, 250-260 тысяч - наблюдатели, а остальные - это кандидаты, члены их команд и т.п.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи Чуров подчеркнул, что на думских выборах предлагал международным наблюдателям побывать на голосовании в отдаленных и труднодоступных местностях, но кроме одного наблюдателя от миссии СНГ никто не согласился поехать туда
ЦИК РФ

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров отказался от "титула" волшебника, которым его наградил президент Дмитрий Медведев, и заявил, что больше это слово подходит тем, кто занимался фальсификациями на выборах в Госдуму 4 декабря. "Настоящий волшебник - тот, кто изготовил и принес 10 протоколов, подписанных одной рукой, кто сумел быть одновременно на 10 избирательных участках", - заявил он, прокомментировав один из случаев нарушений. По поводу себя самого Чуров сказал, что называть его волшебником - "большое преувеличение". "Просто Дмитрий Медведев меня похвалил", - цитирует его "РБК".

Чуров объяснился по этому поводу на встрече во вторник с избирателями из числа представителями ветеранских организаций Вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб. Это - первая из цикла встреч избирателями, представляющими различные профессии, социальные группы и общественные объединения, которые ЦИК намерен провести в январе - феврале, передает РИА "Новости". Руководство комиссии отчитается на них о декабрьских выборах и расскажет о подготовке к президентским 4 марта.

- Чуров насчитал на 2 миллиона больше россиян, чем Росстат
- Чуров может не явиться "на ковер" в Госдуму: у ЦИК есть "хитрые аргументы"

Все это происходит на фоне массового недовольства прошедшими выборами, которое вылилось в самые масштабные за последние годы мирные уличные протесты в Москве. На 4 февраля - ровно за месяц до новых выборов - запланирована очередная масштабная акция "За честные выборы" - оргкомитет планирует на этот раз шествие по центру столицы, которое закончится митингом. Отставка "волшебника Чурова" является одним из главных требований протестующих, а одним из самых ярких лозунгов уже состоявшихся мероприятий был такой: "Волшебника Чурова - в Азкабан!".

Чуров также вызвал бурю эмоций - от негодования до насмешек, высказавшись по поводу многочисленных видеороликов с зафиксированными на выборах нарушениями, которые в декабре наводнили интернет. В интервью журналу "Итоги" вскоре после выборов глава ЦИК заявил, что это "кино" снимали в "фальшивых избиркомах" на частных квартирах.

А в начале января рассказал, что, согласно заключению экспертов МВД, в большинстве этих роликов есть "признаки монтажа". Впрочем, эксперт в области кино режиссер Александр Митта поправил Чурова: речь идет о внутрикадровом монтаже, сокращающем время съемки, а содержание каждого кадра остается неизменным.

В роликах о нарушениях - внекадровый монтаж, а недовольство выборами - это попытка подрыва государственности РФ

Это председателя Центризбиркома не смутило, и во вторник он уточнил: многие ролики имеют признаки внекадрового монтажа. "Монтаж с точки зрения экспертов МВД и художественный монтаж - разные вещи", - заметил он, намекая на реплику режиссера.

Чуров также проинформировал, что признаки фальсификации содержатся во многих материалах, которые привозят в ЦИК в качестве доказательства якобы происходящих нарушений на выборах. "Один уважаемый политик привез копию протокола, где фигурировало голосование за партию "Несправедливая Россия", - рассказал он. "Другой уважаемый политик предоставил копии протоколов с 10 разных избирательных участков, расположенных в разных местах, которые были подписаны одной и той же рукой", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Он вновь подчеркнул, что техническая оснащенность и чистота организации выборов заслуживает самых высоких оценок. "И это вынуждены признать даже западные оппоненты, что мы выше их на две головы", - заявил Чуров.

Он дал понять, что нападки на результаты думских выборов не стали для него неожиданностью, и назвал их не иначе, как "попытками подрыва российской государственности". "События, которые сейчас происходят вокруг избирательной системы, показывают, кто и зачем хочет подорвать ее основы, кто и зачем хочет подорвать легитимность выборов", - сказал он.

Отметив, что "федеральные выборы готовят порядка 1,5 миллиона человек", глава ЦИК пояснил, что миллион из них составляют члены избирательных комиссий разного уровня, 250-260 тысяч - наблюдатели, а остальные - это кандидаты, члены их команд и т.п. "Когда говорят о нелегитимности выборов, фактически в этом обвиняют 1,5 миллиона граждан РФ, - сказал Чуров. - А это честные люди, которые много работают, порой в трудных условиях".

В этой связи Чуров подчеркнул, что на думских выборах предлагал международным наблюдателям побывать на голосовании в отдаленных и труднодоступных местностях, но кроме одного наблюдателя от миссии СНГ никто не согласился поехать туда. "А наши летают, организуют голосования на отдаленных стойбищах, промыслах в открытом море и других местах", - заключил председатель Центризбиркома.

Чуров насчитал на 2 миллиона больше россиян, чем Росстат

Интересно, что, судя по всему, признаки "монтажа" Владимир Чуров нашел в Росстате: заявил, что россиян примерно на 2 миллиона больше, чем показала перепись населения 2010 года.

Пояснив, что ЦИК ведет учет граждан начиная с 14-летнего возраста, он заметил: "В этом здании (Центризбиркома в районе станции метро "Лубянка") создан самый точный реестр. "По нашим данным, численность россиян примерно на 2 миллиона больше, чем показывает перепись населения. А с учетом сограждан, которые не встают за границей на консульский учет, еще больше", - заявил он.

В общей сложности, по его данным, число избирателей в России составляет порядка 110 миллионов человек. 108 миллионов из них находятся на территории РФ, а 2 миллиона состоят на консульском учете в зарубежных странах.

Чуров может не явиться "на ковер" в Госдуму: у ЦИК есть "хитрые аргументы"

Напомним, на первом же заседании весенней сессии Госдумы депутаты решили вызвать Владимира Чурова и глав некоторых других ведомств на внеочередной "Правительственный час" в пятницу, 27 января, чтобы, по словам думской оппозиции, "жестко поговорить" о фальсификациях на выборах и ответственности власти за допущенные нарушения.

Однако во вторник глава ЦИК дал понять, что пока не определился относительно своего участия в данном "разборе полетов". "Поживем, увидим", - сказал он в беседе с журналистами. На вопрос о том, соответствуют ли действительности слухи о том, что он не намерен идти в пятницу в Госдуму, Чуров сказал: "Я никогда не обсуждаю слухи".

А на вопрос, почему оппозиция настойчиво требует его отставки, глава ЦИК ответил: "Кровки свежей хочется".

Ранее сразу два высокопоставленных источника в Центризбиркоме сообщили "Известиям", что Чуров, возможно, не придет на "Правительственный час" в пятницу - в свое оправдание он уже, дескать, нашел аргументы.

Как полагают источники в ведомстве, для того чтобы Чуров мог со спокойной совестью не явиться в нижнюю палату, нужно вспомнить лишь несколько законодательных актов. Во-первых, беседа главы Центризбиркома с депутатами в режиме вопрос-ответ может быть истолкована как общение с кандидатами в президенты. Их в Думе трое - это Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

"Любой ответ на вопрос Чурова с трибуны Госдумы можно рассматривать как агитацию за или против. Есть четыре фракции, каждая из которых выдвинула кандидата в президенты, и по нашему закону участником избирательной кампании президента является не только кандидат в президенты, но и партия, его выдвинувшая", - пояснили в ЦИК.

Кроме того, есть норма, по которой бесплатное время выделяется и на партию тоже. Таким образом, любой член партии, который также задаст вопрос помимо кандидатов в президенты, также будет участвовать в агитации.

Вторая причина состоит в том, что Жириновский, Зюганов и Миронов не ушли в отпуск. Хотя по закону (как полагают в ЦИК) они обязаны это делать. В норме хитро сформулировано: "Член комитета и комиссии Совета Федерации и член комитета и комиссии Государственной Думы" является лицом, замещающим государственную должность. А согласно закону о статусе депутата, все парламентарии обязаны быть членами какого-то комитета и комиссии, - говорят в ЦИК. - Ни Зюганов, ни Жириновский, ни Миронов в отпуск не уходят. Соответственно, вопрос - это агитация? А кандидаты, которые не присутствуют в Думе? У них нет возможности задавать главе ЦИК вопрос? Это равенство кандидатов?"

В Центризбиркоме также защитили выборы в Госдуму от нападок со стороны депутатов от оппозиции. "Партии взяли мандаты, значит, признали выборы. Более того, они воспользовались привилегиями этих мандатов - казенным жильем в Москве, служебным автотранспортом, командировками, оплатой помощников, канцелярских товаров и многим другим", - сказал источник газеты. Наконец, главное, что свидетельствует де-факто о признании результатов выборов, - это право выдвигать от партий кандидатов на должности всех уровней, заключили собеседники "Известий".