Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором департамента здравоохранения Евгения Махини
Администрация Приморского края
 
 
 
Дозировка введенного препарата туберкулина превысила норму в 2,5 тыс. раз. В результате около 30 учащихся оказались в больнице. Врачи заверили, что угрозы жизни детей нет, однако последствия происшедшего неизвестны
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время пострадавшие дети прошли медобследование в Москве и Владивостоке. Они будут находиться под наблюдением врачей до совершеннолетия.
Архив NEWSru.com

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором департамента здравоохранения Евгения Махини. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте администрации края.

Махиня в последнее время работал главным врачом Хасанской центральной районной больницы в Приморье. Его предшественник - Олег Бубнов - в октябре прошлого года был отправлен в отставку после громкого скандала с неправильно сделанными пробами Манту школьникам в селе Новосысоевка.

Дозировка введенного препарата туберкулина превысила норму в 2,5 тыс. раз. В результате около 30 учащихся оказались в больнице. Врачи заверили, что угрозы жизни детей нет, однако последствия происшедшего неизвестны - эксперименты по введению таких больших доз туберкулина, по заверениям производителя, не проводились.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Сообщалось, что главным подозреваемым является районный врач-педиатр, докустившая к туберкулинодиагностике медсестру, не умеющую правильно разводить препарат, в результате чего доза, введенная детям, была сильно превышена.

В настоящее время пострадавшие дети прошли медобследование в Москве и Владивостоке. Они будут находиться под наблюдением врачей до совершеннолетия.

Тем временем уволенный глава приморского департамента здравоохранения Бубнов в начале декабря приступил к работе в новой должности - он стал главврачом медцентра Дальневосточного федерального университета, отмечает РИА "Новости".

Новый глава департамента Евгений Махиня родом из Приморья, родился в Лесозаводске. Он с отличием окончил Владивостокский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". С 1990 года работал в больнице Хасанского района. Сначала старшим врачом-ординатором хирургического отделения, затем врачом-хирургом в отделении экстренной хирургии. С 2003 года по июль 2013-го работал в медицинском центре "Мидас" в должности замдиректора и директора. С июля 2013 года - главный врач КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница".