В Дагестане 26-летнюю Наиду Шайх-Ахмедову, вернувшуюся на родину с территорий, захваченных ранее боевиками "Исламского государства"*, приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы
pixabay.com

В Дагестане 26-летнюю Наиду Шайх-Ахмедову, вернувшуюся на родину с территорий, захваченных ранее боевиками "Исламского государства"*, приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой информацию Хасавюртовского городского суда. По данным BBC, распространенная накануне в СМИ информация о том, что девушку приговорили к 12 годам колонии, неверна. Уточняется, что решение было вынесено 16 января, но на сайте суда информации об этом пока нет.

"Приговор предусматривает отсрочку наказания до достижения ребенком (Шайх-Ахмедовой) 14 лет", - сообщили BBC в суде.

Суд признал девушку виновной в участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ), однако приговор пока не вступил в законную силу, поскольку его все еще можно обжаловать. По данным BBC, прокуратура намерена воспользоваться этим правом. Сейчас Шайх-Ахмедова остается под домашним арестом.

Наида была среди спасенных женщин и детей, которых спецбортом привезли из Ирака в Грозный, рассказал отец девушки Салатгирей Шайх-Ахмедов.

"Девочка туда [в Сирию] поехала. А когда ее отпустили, она не смогла вовремя вернуться, вот так получилось. Оставалась там три-четыре года. То там, то там была и благодаря [главе Чечни Рамзану] Кадырову вернулась", - сообщил отец. По его словам, дочь вышла замуж еще в Дагестане, а в ИГИЛ* уехала вслед за мужем, который "занимался коммерцией".

Это не первый случай, когда вызволенные из "Исламского государства"* женщины оказываются на скамье подсудимых. В октябре прошлого года суд в Махачкале санкционировал арест двух местных жительниц, возвращенных из Сирии.

В декабре суд начал рассматривать уголовное дело одной из этих женщин - 33-летней Загидат Абакаровой, которая, по версии следствия, в декабре 2014 года пробралась в Сирию и там "выполняла различные функциональные обязанности в виде приготовления пищи, приобретения продуктов питания, стирки и пошива одежды" для боевиков ИГ*. В то же время мать Абакаровой рассказала, что дочь уехала в Сирию вслед за мужем, а когда поняла, где оказалась, уже не смогла самостоятельно выбраться, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей.

Также в махачкалинском СИЗО сейчас находится Муслимат Курбанова, вернувшаяся в Россию на одном самолете с Абакаровой. Еще несколько уроженок Дагестана остаются под домашним арестом.

Напомним, вывозом россиянок из Сирии и Ирака активно занимается чеченское руководство, при этом глава Чечни Рамзан Кадыров курирует этот процесс.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.