Конфликт в Тульском артиллерийском институте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое абитуриентов считают несправедливыми выставленные им приемной комиссией оценки и в знак протеста две недели живут в землянке под Тулой
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тульском артиллерийском институте отказываются комментировать случившееся, ссылаясь на занятость командования
Архив NTVRU.com

Конфликт в Тульском артиллерийском институте - трое абитуриентов считают несправедливыми выставленные им приемной комиссией оценки и в знак протеста две недели живут в землянке под Тулой.

Как рассказали сами бывшие абитуриенты - Денис Самсонов, Борис Маркин и Антон Востриков, - они сдавали лишь первые два экзамена, к последующим приемная комиссия артинститута их не допустила.

Им было заявлено, что они не сдали первые два экзамена. При этом члены комиссии не сообщили поставленных оценок и отказались показать их работы, сообщает РИА "Новости".

Денис Самсонов - потомственный военный, ему шестнадцать лет, в школу пошел с шести лет, аттестат - без троек. Кандидат в мастера спорта по современному пятиборью. Приехал поступать в ТАИ из Калининграда. В его родном городе есть военные институты. Но он опасается, что с вступлением России в Европейский союз их переведут куда-нибудь далеко, а в Туле у него - бабушка.

Борис Маркин, восемнадцати лет, приехал поступать в ТАИ из Брянской области. В аттестате только пять оценок "4", остальные - пятерки. Чемпион области по каратэ.

Антон Востриков, восемнадцати лет, из города Темрюк Краснодарского края. Школу закончил без троек, имеет второй разряд по боксу.

Все они считают несправедливым решение приемной комиссии и в знак протеста поселились в землянке, которую сами вырыли в пригороде Тулы. Поскольку деньги у них уже закончились, питаются тем, что поймают в лесу: змеями, ежами и кузнечиками, которых готовят на костре.

Как рассказали Самсонов, Маркин и Востриков, чтобы заставить юношей уехать домой, сотрудники института сутки продержали их в оружейной комнате без еды и воды. Однако бывшие абитуриенты отказались забирать документы и остались в землянке.

Все трое уверены, что без проблем поступили бы в гражданские вузы, но хотят служить в армии. Они считают, что отчислены несправедливо, и, если бы начальник института генерал Александр Волков узнал обо всем, что с ними произошло, он бы навел порядок.

В Тульском артиллерийском институте отказываются комментировать случившееся, ссылаясь на занятость командования.

Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе по Тульской области Валерий Гончаров сказал, что пока неясно, что именно произошло с этими ребятами. По его словам, недовольные экзаменационными оценками бывают всегда.

"Грубым нарушением является задержание ребят, если это, конечно, действительно было. Мы непременно разберемся в этой ситуации в ближайшее время", - сказал Гончаров.