В Свердловской области может начаться эпидемия клещевого энцефалита из-за отсутствия лекарств
Архив NEWSru.com

В городе Новоуральске Свердловской области образовался дефицит противоклещевых препаратов. Из-за отсутствия иммуноглобулина в городской больнице отказываются делать инъекции гражданам, пострадавшим от укусов клещей. Медики опасаются, что в Новоуральске может произойти всплеск заболеваемости клещевым энцефалитом.

В аптеках достать лекарство практически невозможно. Фармацевты предлагают горожанам делать на иммуноглобулин заявки, выполнение которых возможно течение десяти дней. Специалисты говорят, что с учетом прошлогоднего опыта, когда иммуноглобулин не пользовался спросом, и аптеки понесли серьезные убытки, в этом году было закуплено минимальное количество препарата.

Как сообщили в администрации города, никто не ожидал, что число пострадавших от укусов клещей будет настолько велико, что может сложиться дефицит препарата. По словам заместителя начальника городского управления здравоохранения по экономике и финансам Елены Сластихиной, в начале клещевого сезона поликлиника ежедневно принимала до 30 человек. В настоящее время в больницу обратилось уже более двух тысяч горожан.

Сластихина отметила, что ситуация пока управляема. Из бюджета МУП "Городская больница" уже выделено 65 тыс. рублей на приобретение 500 доз препарата. Лекарство должно поступить в самое ближайшее время, сообщает Regions.ru.

Между тем, по последним данным, поток горожан в городскую больницу не сокращается. По данным ГСЭН Новоуральска, в этом году с подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано около 60 горожан. У восьми из них диагноз подтвердился. Медики опасаются, что число заболевших может значительно увеличиться.

Заражение этим заболеванием происходит через укусы человека или животного клещами. Кроме того, можно заразиться через сырое молоко домашних животных, которых укусили клещи. Инкубационный период составляет от трех до 25 суток (в среднем 7-14 дней). Начало болезни острое: температура повышается до 39-40, появляются резкая головная боль, тошнота и рвота.

Как остаточное явление возможны параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить. При самой тяжелой форме клещевого энцефалита летальный исход регистрируется в 25% случаев.