Председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев невиновен. Он выразил уверенность в том, что ситуация вокруг МФО МЕНАТЕП и НК ЮКОС будет нормализована
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Главное, чтобы выдержало его (Лебедева) здоровье, остальные проблемы мы решим", - сказал Ходорковский журналистам в среду вечером
НТВ
 
 
 
По его словам, расследования правоохранительными органами деятельности нефтяной компании ЮКОС не повлияли на ее основной бизнес
Телекомпания 'Эхо'

Председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев невиновен. Он выразил уверенность в том, что ситуация вокруг МФО МЕНАТЕП и НК ЮКОС будет нормализована.

"Главное, чтобы выдержало его (Лебедева) здоровье, остальные проблемы мы решим", - сказал Ходорковский журналистам в среду вечером, передает "Интерфакс".

По его словам, расследования правоохранительными органами деятельности нефтяной компании ЮКОС не повлияли на ее основной бизнес.

Ходорковский подтвердил, что сделка по слиянию с НК "Сибнефть" беспрепятственно продолжается, напомнив, что недавно был создан объединительный комитет из менеджеров двух компаний, а 23 июля была успешно зарегистрирована ФКЦБ ключевая для сделки эмиссия акций ЮКОСа.

В среду Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи председателя совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, городской суд оставил в силе решение Басманного суда столицы, 3 июля удовлетворившего ходатайство Генпрокуратуры и давшего санкцию на арест Лебедева.

Адвокаты Лебедева неоднократно заявляли о тяжелом физическом состоянии руководителя МЕНАТЕПа, который был задержан в больнице. "Он очень плохо выглядит, у него постоянно кружится голова, его шатает, даже когда он сидит в кресле", - сообщал журналистам адвокат Лебедева Евгений Бару.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева в хищении принадлежавшего государству 20%-го пакета акций ОАО "Апатит", крупнейшего производителя минеральных удобрений, на сумму 283 млн. 142 тыс. долларов.

Кроме того, Лебедеву инкриминируется умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана и неисполнение судебного решения.

Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.