Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов объявлен в федеральный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Машина, в которой ехал губернатор, была остановлена сотрудником ГИБДД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Владимир Бутов уже объявлялся в федеральный розыск, но по другим обвинениям
Архив NEWSru.com

Прокуратура Санкт-Петербурга объявила в федеральный розыск главу администрации Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Петербурга Николай Винниченко, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время предъявлено обвинение двум участникам инцидента с сотрудником правоохранительных органов, сам Владимир Бутов на днях был объявлен в розыск", - сказал Винниченко.

Винниченко пояснил, что Бутову трижды были направлены повестки с требованием явиться к следователю, однако глава администрации НАО не отреагировал на них. Это и послужило основанием для вынесения постановления о принудительном приводе и объявлении Бутова в розыск, однако обвинение ему пока не предъявлено.

Сам Владимир Бутов заявил, что намерен в четверг посетить Генеральную прокуратуру РФ.

Бутов сказал, что будет просить Генпрокуратуру "взять расследование его дела себе".

По его мнению, с ним "происходит натуральный 37-й год, полный беспредел правоохранительных органов".

Ранее Бутов сообщил, что находится на больничном в Москве.

В конце июня прокуратура города предъявила обвинение по статье 318 часть 2 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти) представителю администрации НАО в Северной столице Юрию Ермолаеву и водителю автопарка Смольного Владимиру Чигиринову.

Обвинения связаны с инцидентом, происшедшим в Петербурге 11 апреля 2003 года. Тогда глава НАО и сопровождавший его Ермолаев на машине автопарка Смольного ехали на встречу президента РФ с руководителями регионов Северо-Западного округа, которая проходила в резиденции на Каменном острове.

Машина, в которой ехал губернатор, была остановлена сотрудником ГИБДД. По утверждению Ермолаева, этот сотрудник, "угрожая пистолетом", заставил водителя покинуть автомобиль.

Только после разговора Ермолаева с одним из заместителей начальника петербургского ГИБДД представители НАО смогли продолжить путь.

По словам Юрия Ермолаева, 18 апреля им стало известно о возбуждении в отношении участников инцидента уголовного дела по факту применения насилия в отношении сотрудника ГИБДД, а 26-27 июня двоим из них было предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде.

Ранее Владимир Бутов уже объявлялся в федеральный розыск, но по другим обвинениям.

27 июня окружная прокуратура предъявила Бутову заочное обвинение и объявила его в федеральный розыск по делу, связанному с расходованием средств на "северный завоз". Однако 30 июня заместитель Генпрокурора РФ по Северо-Западному округу Владимир Зубрин отменил постановление о розыске, а окружная прокуратура отменила постановление о предъявлении Бутову обвинения. Теперь Бутов проходит по этому делу в качестве свидетеля.