Ответственность за теракт в чеченской станице Знаменская взяла на себя диверсионная группировка "Ибадуллах", связанная с Шамилем Басаевым
Первый канал
 
 
 
На проведение операции, утверждают боевики, была потрачена тысяча долларов, для того чтобы подкупить правоохранительные органы и получить оперативную информацию
Первый канал
 
 
 
Террористов было трое, они использовали самодельное взрывное устройство мощностью 5 килограммов в тротиловом эквиваленте и автомобиль УАЗ
Первый канал

Ответственность за теракт в чеченской станице Знаменская взяла на себя диверсионная группировка "Ибадуллах", связанная с Шамилем Басаевым. На одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось ее заявление, сообщает "Эхо Москвы".

В заявлении, сделанном диверсионной группой "Ибадуллах" утверждается, что теракт в Знаменском совершили три боевика. Они использовали самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 5 килограммов тротила. Самодельную бомбу боевики, чья группа входит в отряд "Рияд Салихийн" и подчиняется Басаеву, начинили болтами и кусками арматуры.

Боевики рассказывают, как они провели теракт. Для этой цели они использовали "УАЗ", в котором предварительно расстреляли одного человека. Заминировав машину, боевики позвонили в отделение милиции. И дождавшись, когда к месту происшествия подъедет, как можно больше сотрудников силовых ведомств, привели бомбу в действие.

При этом боевики заявляют, что это не последняя их акция и сейчас они готовят еще более масштабные взрывы. Они просят мирных жителей не приближаться к патрулям и отделениям милиции, на которые могут произойти нападения.

На проведение операции, утверждают боевики, была потрачена тысяча долларов, для того чтобы подкупить правоохранительные органы и получить оперативную информацию.

Следствием по делу о теракте в Чеченском селении Знаменское получены определенные улики, свидетельствующие о причастности к этому преступлению боевиков из банды Шамиля Басаева.

"По предварительным данным, гильзы от патронов, изъятых с места происшествия в Знаменском, идентичны боеприпасам, которые были обнаружены после масштабного нападения бандитов Басаева на Грозный в августе прошлого года", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что известный террорист Басаев взял на себя ответственность за взрыв в Знаменском.

По словам Шепеля, практически с самого начала следствие в качестве основной отрабатывало версию о причастности к теракту в Знаменском боевиков Басаева и Доку Умарова.

"По оперативной информации, это преступление могли совершить бандиты Басаева, но с учетом того, что север Чечни находится в зоне действий бандгрупп, контролируемых Умаровым, рассматривается также версия причастности этого террориста к теракту в Знаменском", - сказал замгенпрокурора.

"Если в ходе следственных действий подтвердится причастность Басаева к последнему теракту в Знаменском, то к целому ряду эпизодов, по которым ему предъявлены обвинения, будет добавлен еще один", - отметил Шепель.

На вопрос, есть ли задержанные, которым предъявлено обвинение по теракту в Знаменском, замгенпрокурора ответил: "Есть задержанные, в частности владелец УАЗика, взорванного в Знаменском, но говорить однозначно о его причастности к преступлению пока рано".

В среду число жертв теракта в райцентре Знаменское возросло до 15 человек. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. Он уточнил, что в среду в больнице скончалась местная жительница этого села, получившая ранения при взрыве заминированной автомашины, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы президента Чечни, жертвами теракта на перекрестке улиц Лесная и Центральная в центре села Знаменское Надтеречного района стали 10 милиционеров, из них - 8 офицеров, а также один сотрудник ФСБ. Остальные погибшие - жители Знаменского: пенсионер и два несовершеннолетних мальчика в возрасте 13-14 лет. Похороны жертв прошли в среду. Более 30 человек получили ранения.

В среду президент республики Алу Алханов заявил, что следствию известны и исполнители, и организаторы теракта. Исполнители "могут быть задержаны в самое ближайшее время".

"А что касается заказчиков, то в этом нет никакого сомнения, что заказчиками являются Басаев и отморозки", - добавил Алханов. При этом в МВД не исключают новых терактов. По некоторым данным, Басаев уже подготовил 15 смертников. Басаева президент поймать не обещает: "Мы не можем однозначно сейчас заявлять прессе, где может находиться Басаев. Если бы стопроцентно было известно, где он находится, в Чечне, в других регионах, за рубежом, ему бы не дали уйти. Информации о точном его местонахождении, естественно нет".

Если теракт действительно организовал Басаев, то, по мнению "Коммерсанта", это может означать, что "террорист номер один" снова вернулся к активной деятельности, и за этим взрывом последуют еще более масштабные диверсии. Именно со Знаменского два года назад началась целая серия терактов, закончившаяся московскими взрывами в Тушине, на Тверской и у "Националя".