Во Владивостоке во время генеральной репетиции морского парада Тихоокеанского флота (ТОФ) в пятницу один из холостых выстрелов попал во двор жилого дома
Первый канал
 
 
 
По данным пресс-службы ТОФ, к дому прилетела одна из глубинных бомб, запущенная во время отработки упражнений, которые выполнялись во время генеральной репетиции морского парада ко дню ВМФ РФ
НТВ
 
 
 
Болванка упала во дворе дома на улице Леонова
Первый канал
 
 
 
"Взрыва не было, но на месте падения образовалась воронка, в доме повылетали стекла. Никто не пострадал", - сказал один из жильцов
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке
НТВ

Во Владивостоке во время генеральной репетиции морского парада Тихоокеанского флота (ТОФ) в пятницу один из холостых выстрелов попал во двор девятиэтажного жилого дома. Болванка упала во дворе дома на улице Леонова, сообщили "Интерфаксу" очевидцы происшествия. По словам одного из жильцов, "взрыва не было, но на месте падения образовалась воронка, в доме повылетали стекла. Никто не пострадал". Для уточнения информации и выяснения причин инцидента на место происшествия прибыли сотрудники милиции, ТОФ, МЧС.

По данным пресс-службы ТОФ, к дому прилетела одна из глубинных бомб, запущенная во время отработки упражнений, которые выполнялись во время генеральной репетиции морского парада ко дню ВМФ РФ. "При проведении генеральной репетиции к празднику Дня ВМФ, в акватории Амурского залива малый противолодочный корабль, участвующий в морском параде, во время демонстрации огневых возможностей произвел выстрел противолодочным учебным реактивным снарядом", - говорится в сообщении службы информации флота, которое цитирует РИА "Новости". Снаряд во время полета по невыясненным пока причинам изменил траекторию и, преодолев расстояние больше заданного, упал в газон возле жилого дома номер 64 по улице Леонова, отмечается в сообщении.

"Учебная реактивная бомба была запущена с одного из малых противолодочных кораблей, который участвует в генеральной репетиции морского парада. По непонятным пока причинам снаряд пролетел дальше, чем должно было быть. Параметры при запуске были заданы верно. Болванка должна была упасть в море", - сказал также сообщал журналистам руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

По его словам, при падении снаряд зарылся в грунт на глубину около метра. Саперы откопали снаряд из земли и вывезли.

"Специалисты изучат снаряд и попытаются установить причины отклонения от курса", - сказал руководитель пресс-службы ТОФ. "Упавший снаряд опасности для людей не представляет, в нем нет боевого снаряжения, это просто металлическая труба длиной около 1,5 метра с реактивным двигателем", - уточнил собеседник агентства. Он также добавил, что информация о том, что при падении снаряда в жилом доме были выбиты стекла, не соответствует действительности. "Пострадавших нет", - подчеркнул представитель ТОФ.

Флотская комиссия и следственные органы проводят расследование

Тихоокеанский флот готов устранить последствия падения снаряда в кратчайшие сроки, отмечается в сообщении ТОФ. Командование ТОФ принимает меры, чтобы в дальнейшем не допустить подобных инцидентов, сообщила пресс-служба. Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент расследует Комиссия Тихоокеанского флота.

"Ущерб, причиненный в результате падения снаряда, Тихоокеанский флот готов устранить в кратчайшие сроки. Командованием ТОФ принимаются все меры по недопущению данных фактов в дальнейшем", - говорится в заявлении пресс-службы флота. По данному факту флотской комиссией и следственными органами проводится расследование.

Напомним, что подобный инцидент произошел в мае этого года. Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области. В результате инцидента никто из жителей не пострадал. Сообщалось, что причиной происшествия могли стать стрельбы, которые проводил малый противолодочный корабль Балтийского флота.

Похожий инцидент произошел в январе 2009 года в Истринском районе Подмосковья. Во время учений инженерных войск, дислоцировавшихся неподалеку от садового товарищества "Озерки" в районе Нахабино, отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях. "Один из зарядов задел крышу строения на садовом участке, второй не сдетонировал. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет", - сообщал официальный представитель Минобороны.

Отметим, что в настоящее время на Дальнем Востоке проходят вторые российско-китайские учения "Мирная миссия-2009".

Кроме того, на днях неудачные действия военных в ходе учений спровоцировали пожар во Франции - сильнейший за последние три года. Огонь был вызван стрельбой трассирующими пулями во время учений Иностранного легиона, дислоцированного севернее Марселя. Была проведена экстренная эвакуация населения. По данным властей, жертв нет. Префект региона назвал действия военных “безответственными” и “предельно глупыми”. Командира подразделения первого полка отстранили от должности. Сами военные ограничились комментарием о том, что "это была профессиональная ошибка".