Действия команды губернатора Подмосковья Бориса Громова привели к тому, что федеральные власти вынуждены были вмешаться и предпринять шаги для того, чтобы область избежала дефолта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь из 11,8 млрд рублей Московской области достанется почти треть - 4,6 миллиарда
Вести
 
 
 
В минувшую среду СКП объявил о новом случае хищения из областного бюджета. По предварительным данным, около 2,6 млрд рублей были незаконно выведены за границу
НТВ

В Московской области обострились финансовые проблемы - текущий дефицит бюджета достиг 18%, выплаты по долгам во втором полугодии почти в 3 раза превышают возможности региона. Действия команды губернатора Подмосковья Бориса Громова привели к тому, что федеральные власти вынуждены были вмешаться и предпринять шаги для того, чтобы область избежала дефолта.

Как сообщает "Независимая газета", в четверг президиум правительства РФ после просьбы губернатора Громова оказать помощь области перераспределил между регионами дотации из федерального бюджета. Теперь из 11,8 млрд рублей Московской области достанется почти треть - 4,6 миллиарда.

- Громов сокращает расходы бюджета Подмосковья на 30-40%
- Минрегион отрицает существование "черного списка" губернаторов, которых готовят к отставке

В начале июля Громов публично заявил, что в подмосковном бюджете осталось "не очень много денег" на текущие расходы региона. "Улучшения не будет. Будет только ухудшение. Ту жизнь, которой мы жили раньше, нужно забыть", - сказал губернатор. Тогда Громов заявил о необходимости планировать бюджет, не ожидая помощи со стороны. Тем не менее федеральное правительство откликнулось на его просьбу о дополнительных дотациях.

"Надо сокращать расходы на 30–40%. Мы будем пересматривать бюджет в сторону уменьшения", – заявил Громов. По его словам, в последнее время особенно резко упали налоги. Как резюмировал глава региона, никогда такого не было, чтобы власти собирали налоги на 350–400 миллионов рублей. Как отмечает газета, стоит отметить, что в сфере сбора налогов область выглядит еще вполне благополучно. Так, сборы налога на прибыль организаций на начало июня составили в среднем по стране лишь 56,6% прошлогодних показателей, в Центральном округе – 53,3%, а в Московской области – 63,6%, превысив показатели в столице.

В то же время в минувшую среду СКП объявил о новом случае хищения из областного бюджета. По предварительным данным, около 2,6 млрд рублей были незаконно выведены за границу. По версии следствия, в 2006–2008 годах в Подмосковье регулярно похищались деньги, предназначенных на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. Была создана сеть подставных фирм, зарегистрированных по утерянным паспортам, которым областное правительство регулярно перечисляло бюджетные деньги, расплачиваясь по несуществующим коммунальным долгам.

Долг Московской области по состоянию на 1 июня 2009 года составил 155,2 млрд рублей, превысив предельно допустимый объем на 1%. По оценкам Минфина, дефицит областного бюджета в 2009 году составит более 18% объема доходов, за исключением безвозмездных перечислений из федерального бюджета. Сама область прогнозирует дефицит на уровне более 21%. Действующий бюджет Московской области предусматривает по итогам года более скромный дефицит – 28,7 млрд. руб., или 7,4% бюджетных доходов.

В июне Мособлдума уже вносила корректировки в бюджет Московской области на 2009 год — дефицит бюджета возрос с 8,9 до 23,3 млрд рублей за счет уменьшения доходов бюджета на 13,5 млрд - до 261,5 млрд, и увеличения расходов на 1 млрд - до 284,9 млрд рублей.

Ранее Минфин исключил Московскую область из числа получателей дотаций на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, так как уровень фактической бюджетной обеспеченности Московской области превышал допустимый. Однако по просьбе Громова Минфин направит средства для обеспечения сбалансированности бюджета.

Как пишет газета, по словам экспертов, финансовые проблемы региональных бюджетов объясняются не только кризисом, но и недочетами в управлении. Как неоднократно упоминалось в прессе, федеральные власти уже давно недовольны губернатором Громовым.

Слухи о его отставке активно циркулируют с конца прошлого года. В декабре прошлого года СМИ сообщали, что Громова якобы назначат послом на Украину, позже эта информация была опровергнута. В последнем "рейтинге выживаемости губернаторов" Громов получил два балла из пяти возможных.

В числе причин, которые могут подтолкнуть власти к смене губернатора Подмосковья, - скандалы в его окружении, проблемы с бюджетом и выплатой долга. Последний в череде скандалов в областном правительстве – уход в отставку первого вице-губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева.