Молодой петербургский депутат Антон Криницын воспользовался встречей с президентом Медведевым, чтобы рассказать всей стране о своих мытарствах с открытием автомойки
Первый канал
 
 
 
Криницын сообщил, что прошел все учреждения, но районная комиссия после этого сообщила, что данный участок земли отдан другой организации
Первый канал
 
 
 
"Проблема выделения участков земли актуальна для многих регионов" - заявил Медведев.
Первый канал
 
 
 
В партии "Единая Россия" Криницын пока не состоит, а является всего лишь кандидатом в члены, рассказывают источники "Фонтанки.ру". "И, скорее всего, после подобной выходки им уже и не станет", - считают они
Первый канал

Молодой петербургский депутат Антон Криницын на встрече с президентом Дмитрием Медведевым рассказал всей стране о своих мытарствах с открытием автомойки и пожаловался на главу районной администрации, который целый год его "водил за нос". Президент пообещал разобраться с ситуацией. Сам Криницын пояснил, что не желал зла главе администрации Приморского района Юрию Осипову, но "так получилось".

Историю о том, как трудно в Петербурге получить землю под автомойку, депутат муниципального образования Коломяги рассказал в ходе встречи президента с молодежным активом "Единой России", которая прошла накануне в Барвихе, пишет "Фонтанка.ру". По словам предпринимателя, он обошел 17 инстанций, но своего не добился.

"На какой из 17 инстанций Вас обломали?" - поинтересовался президент. Криницын сообщил, что прошел все учреждения, но районная комиссия после этого сообщила, что данный участок земли отдан другой организации. "То есть, вас в течение года водили за нос?" - спросил Медведев. "Да, у нас в Питере это практикуется", - подтвердил Криницын.

Когда глава государства попросил назвать "имена героев", депутат 15 секунд колебался, но потом все же назвал одного из чиновников - Юрия Львовича Осипова. "Пусть Юрий Львович нас услышит, - сказал президент. - Я не знаю, как вам отказывали, уверен, что они найдут для этого десятки причин, если поглубже копнуть, но дух этих решений вы передали верно. Нет бы сразу сказать, что ничего не получится, но они ведь тянут, еще и подарки какие-то вымогают". Дмитрий Медведев пообещал, что "определенный сигнал до местных начальников дойдет".

"Проблема выделения участков земли актуальна для многих регионов, - заявил Медведев. - В какой-то момент оказалось, что земли для строительства практически нет, потому что руководители муниципальных образований в один момент по-тихому спрятали ее в свои структуры". "Даже губернаторы ничего не смогли сделать, пришлось звать Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. Они устроили шухер по всей стране, в ряде регионов даже были заведены уголовные дела, и в результате этих действий определенное количество земель удалось достать из загашников. И это показательный пример", - заключил президент.

Сам Криницын признался, что называть имя Осипова не собирался. "Я не хотел называть его фамилию, но рядом сидели коллеги, журналисты начали подзуживать, да и сам президент попросил. Вот так и получилось", - вспоминает он события. Однако потом он "всем честно заявил, что вины в этом Осипова никакой нет и к нему претензий не имеется, а виновата во всем система, порочная по своей сути".

Глава Приморского района Юрий Осипов для комментариев оказался недоступен, поскольку находится в отпуске. А в муниципальном образовании Коломяги, где работает депутат Криницын, заявили, что "удивлены подобным поведением молодого, но достаточно бойкого коллеги, который решал свои вопросы на столь высоком уровне, что не есть хорошо…". Как сообщили источники "Фонтанки.ру", в партии "Единая Россия" Криницын пока не состоит, а является кандидатом в члены. "И, скорее всего, после подобной выходки им уже и не станет", - считают они.

Впрочем, в самой партии к выступлению Криницына отнеслись доброжелательно. Как сообщает "Росбалт", секретарь президиума генсовета Партии Вячеслав Володин, комментируя итоги вчерашней встречи с президентом, заявил, что поднятая депутатом из Санкт-Петербурга проблема касается не только региона, который он представляет, но в целом актуальны для страны. Как член Центра социально-консервативной политики "ЕР" Антон Криницин рассказал президенту о проблемах, связанных с высокими процентными ставками по кредитам и "поднял важный вопрос реализации закона о выкупе арендуемого имущества предприятиями малого бизнеса", заявил Володин.

"Эти проблемы существуют – они характерны не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. Однако, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в этом городе реализуется программа поддержки малого и среднего бизнеса под руководством нашего сторонника Валентины Матвиенко. Надеюсь, что мы вместе изменим ситуацию к лучшему", - отметил Володин.