Спикер Миронов выступил против повышения пенсионного возраста в России
mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет все разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста россиян безнравственными.

"В последнее время из уст то одних, то других чиновников слышны доводы в пользу повышения пенсионного возраста. Я считаю, такого рода дискуссии в условиях России неуместны. Разговор о повышении возраста выхода на пенсию в нашей стране просто безнравствен", - заявил Миронов "Интерфаксу".

Он считает, что надо говорить не об этом, а о том, как повысить продолжительность жизни россиян, о том, что нужно сделать, чтобы наши пенсионеры могли вести достойную жизнь на свои пенсионные деньги.

"Нужно говорить и о том, что на российском рынке труда процветает возрастная дискриминация. Сегодня у нас остро стоит не проблема повышения пенсионного возраста, а проблема обеспечения работой всех тех, кому за 50", - подчеркнул Миронов, добавив, что сегодняшний рынок отдает явное предпочтение молодым.

"То есть работодатели де-факто не повышают, а снижают пенсионный возраст, и к ним должны быть вопросы. Также вопросы есть и к тем, кто затевает бессмысленные, социально опасные разговоры о повышении возраста выхода на пенсию", - заключил Миронов.