Группировка "Риядус-Салихийн" взяла на себя ответственность за убийство в Москве в начале июня экс-полковника Юрия Буданова
Russia Today
 
 
 
Несколько недель назад источник в правоохранительных органах заявил, что наиболее вероятная версия убийства Буданова связана с местью за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой
РЕН ТВ
 
 
 
Буданов, убитый 10 июня на Комсомольском проспекте в Москве, условно-досрочно освободился в начале 2009 года из колонии, где отбывал десятилетний срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.
РЕН ТВ

Группировка "Риядус-Салихийн" взяла на себя ответственность за убийство в Москве в начале июня экс-полковника Юрия Буданова, сообщает Reuters со ссылкой на "Кавказ-центр". Сайт сепаратистов также заявил, что ожидает поступления видеозаписи, подтверждающей заявление "Риядус-Салихийн".

Эта группировка ранее брала на себя ответственность за нападение на школу в Беслане в 2004 году и взрыв в сентябре 2010 года на рынке во Владикавказе.

"После "Норд-Оста" США признали вооруженный отряд Басаева "Риядус-Салихийн" террористической организацией", – сообщало в октябре 2010 года РИА "Новости".

- Кадыров считает, что в деле об убийстве Буданова нет чеченского следа

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, заявление сепаратистов не стало новостью для следователей. "Подобное заявление мы ждали давно, поскольку чеченская версия является одной из основных", - заявил представитель следствия.

Несколько недель назад источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что наиболее вероятная версия убийства Буданова связана с местью за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

"Определенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что убийство Буданова было тщательно спланировано и подготовлено людьми, которые считали своим долгом расквитаться с ним за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой или других жертв чеченской войны", – сказал источник.

По его словам, следователи недавно ездили на Северный Кавказ, "где они опрашивали абонентов Юрия Буданова, общавшихся с ним по телефону в последнее время". "Полученные сведения дают основания полагать, что следы убийц ведут именно в этот регион", – подчеркнул источник.

Буданов, убитый 10 июня на Комсомольском проспекте в Москве, условно-досрочно освободился в начале 2009 года из колонии, где отбывал десятилетний срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Это вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для полковника.

После освобождения экс-полковник ни разу не показывался на публике. Он дал всего пару телефонных интервью "Комсомольской правде". Считалось, что он уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.