Более половины россиян опасается, что глобальное потепление негативно повлияет на страну
Moscow-Live.ru

Более половины россиян (55%) полагает, что глобальное потепление может оказать негативное влияние на страну, четверть ожидают его благоприятного воздействия, но почти 40% считают саму проблему глобального потепления надуманной, передает РИА "Новости" со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Глобальное потепление вошло в топ-3 народного рейтинга причин аномальной погоды этим летом, напоминают социологи. При этом благоприятное воздействие этого явления предполагают 27%, что на 9% выше показателя 2007 года.

Каждый второй респондент (51%) считает глобальное потепление серьезной проблемой, требующей немедленного решения. В то же время более трети (39%) разделяет мнение, что это "надуманная, раздутая проблема, на которой спекулируют те, кто хочет заработать на естественном страхе человечества перед природными катастрофами".

По мнению руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, хотя россиян и волнует тема глобального потепления, они практически не фиксируют ее на уровне повседневности. "Таким образом, проблема воспринимается скорее на уровне фоновых страхов, а не реальных угроз", - пояснил эксперт.

Отметим, несколько дней назад ВЦИОМ сообщал, что на дождливое и холодное лето жалуется более половины россиян, а 63% респондентов, отмечающих аномальные погодные явления, ощутили их влияние на себе.