Генпрокуратура и ФСБ раскрыли дело о теракте в Каспийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раскрыто одно оиз самых громких преступлений последнего времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время движения праздничной колонны сработало взрывное устройство
NTV International
 
 
 
В банках Дагестана открыты расчетные счета для перечисления средств пострадавшим от теракта в городе Каспийске
NTV International
 
 
 
Председатель Государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 45 человек, более 130 получили ранения различной степени тяжести
NTV International

Правоохранительными органами Дагестана и России раскрыто одно из самых громких преступлений последнего времени - теракт в дагестанском городе Каспийске, совершенный 9 мая этого года. Об этом в понедельник заявил находящийся в Махачкале заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, сообщает "Интерфакс".

По последним данным, в результате теракта в Каспийске, когда во время движения праздничной колонны сработало взрывное устройство - мина МОН-50, усиленная тротиловыми шашками, - погибли 45 человек и еще более 130 получили ранения различной степени тяжести.

По словам Колесникова, этот теракт полностью раскрыт, личности исполнителей и организаторов установлены.

Заместитель генпрокурора России заявил, что организатором теракта в Каспийске является пособник арабских наемников Раппани Халилов, 32-летний полевой командир, уроженец Дагестана.

Халилов направил в Дагестан из Чечни диверсионно-террористическую группу из 18 человек. Восемь из которых уже арестованы. Им предъявлены обвинения. В состав группы входили Казим Абдурахманов по кличке Абузар, который объявлен в федеральный и международный розыск, а также члены незаконных вооруженных формирований Чанкаев, Умаханов, Абдуразаков, Турулаев, Абдулкаримов, Абасилов, Апаев, Малачиев, Магомедов и другие боевики.

Все задержанные - жители Дагестана и приверженцы религиозного движения ваххабитов.

Кроме того, сообщил Колесников, задержаны шестеро военнослужащих подразделений российской армии, дислоцированных в дагестанском городе Буйнакск. В ходе следствия установлено, что террористы, совершившие теракт в Каспийске, приобрели мину МОН-90 у одного из старших офицеров войсковой части 63354, дислоцированной в Буйнакске.

Этот офицер, в свою очередью получил эту мину от другого старшего офицера, который в обход установленного порядка похитил ее с одного из складов воинских частей.

По словам Владимира Колесникова, преступники приобрели противопехотную мину МОН-90 у военнослужащих одной из воинских частей, дислоцированной в Буйнакске. На сегодня в этой связи задержаны шесть военнослужащих, ведется следствие.

Пострадавшим выделен 1 млн. рублей

Всем семьям военных, погибших при взрыве, оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей, то есть каждой выделено по 50 тыс. рублей, а почти всем семьям гражданских лиц - по 20 тыс. рублей.

Ранее пяти особо нуждающимся семьям в экстренном порядке было выделены еще по 10 тыс. рублей.

Председатель правительства Дагестана Хизри Шихсаидов призвал членов правительства, которые закреплены за каждой из семей погибших, не ослаблять внимание к ним и продолжать оказывать всю возможную помощь и поддержку. Он поручил к понедельнику, 13 мая, подготовить предложения по решению для особо нуждающихся семей жилищного вопроса.

Куда направлять помощь

В банках Дагестана открыты расчетные счета для перечисления средств пострадавшим от теракта в городе Каспийске. Номер счета: ЗАО АКБ "Эльбин" г.Махачкала, к/с 30101810200000000755, БИК 048209755, филиал АКБ "Эльбин интех" г. Каспийск, р/с 30301810000020000788. На специально открытый счет в помощь пострадавшим от теракта уже перечислено 10 млн. 700 тыс. рублей.