Порядок на выпускных баллах Москвы будут обеспечивать 5 000 милиционеров
Архив NEWSru.com

Около пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов будут задействованы в обеспечении общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в Москве.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в четверг в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы.

Службу по охране порядка в городе будут нести, в том числе, порядка 700 военнослужащих внутренних войск, 50 всадников конной милиции, в резерве останутся около 200 омоновцев. В управлении отметили, что праздничные мероприятия начнутся в городе 25 июня в 16:00 и продлятся до 06:00 26 июня.

Для координации действий правоохранительных органов создан оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Валерий Карнаухов.

Выпускные вечера пройдут в 1433 школах, в празднестве примут участие более 83 тыс. выпускников.

По данным управления, в 20:00 в Государственном Кремлевском дворце начнется праздничный концерт, на котором соберутся 6 тыс. одиннадцатиклассников, в том числе около 700 юношей и девушек из регионов Центрального федерального округа. По окончании концерта они выйдут на Красную площадью полюбоваться праздничным фейерверком, а затем в полночь празднования продлятся в Гостином дворе.

В центре Москвы общественный порядок будут обеспечивать примерно 350 сотрудников милиции.

Еще одним местом сбора выпускников станет Московский дворец молодежи. В празднике примут участие около 2,5 тыс. выпускников, общественный порядок будут обеспечивать свыше 100 сотрудников правоохранительных органов.

В концертном зале "Россия" в 18:00 начнется праздничный концерт с участием 2,5 тыс. одиннадцатиклассников. Порядок возле концертного зала будут обеспечивать более 250 милиционеров.

На концерте в Лужниках, по прогнозам милиции, соберется более 20 тыс. юношей и девушек, окончивших в этом году школу, а в обеспечении общественного порядка будет задействовано 1000 сотрудников ГУВД Москвы.

Праздничные мероприятия развернутся также на Поклонной горе, смотровой площадке на Воробьевых горах. Там будут дежурить по 100 сотрудников милиции.

Отметим, что с каждым годом число людей в форме, стерегущих выпускников, увеличивается примерно на 1000 сотрудников. Если в 2001 году безопасность на балах обеспечивали 3000 милиционеров, то в 2003-м - уже 4000.