Прокуратура проверяет заявление националистов, взявших на себя ответственность за убийство ученого Гиренко
www.fontanka.ru

Прокуратура Петербурга проверяет заявления одной из националистических групп, взявшей на себя ответственность за убийство ученого-этнографа Николая Гиренко. Об этом сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник прокурора Елена Ордынская.

После убийства в Санкт-Петербурге Николая Гиренко на сайте одной из националистических организаций, называющей себя "Русская республика", появилась информация о том, что "19 июня с.г в г.Санкт-Петербурге приведен в исполнение приговор Трибунала по фактам геноцида русского народа, созданного по указу N9 Верховного правителя Русской республики от 10 июня 2003 г., в отношении врага русского народа Гиренко Н.М.".

Экстремисты обвинили ученого в том, что он "провел около двух десятков экспертиз по заданиям карательных органов" в Москве и Санкт-Петербурге, "в результате которых несколько десятков русских патриотов было брошено за решетку по надуманным обвинениям, а фактически за свою борьбу против политической дискриминации русского народа и недопущения его геноцида со стороны инородцев, захвативших власть в России".

В заявлении экстремистов имя Николая Гиренко фигурировало также в связи с идущим сейчас в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга процессу по делу об экстремистской группировке "Шульц-88"".

Старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская отметила, что "приговор" датирован 12 июня, однако правоохранительным органам удалось выяснить, что это сообщение было размещено в интернете 23 июня.

Ученый-этнограф Hиколай Гиренко был убит в Петербурге 19 июня в собственной квартире. В 8:50 по московскому времени неизвестный преступник позвонил в дверь квартиры ученого, и когда тот подошел, выстрелил через дверь, после чего скрылся.

Следствие не исключает, что мотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебного эксперта по национальным и расовым вопросам.

Николай Михайлович Гиренко, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, эксперт проекта Общественная кампания по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму в РФ, проводимого Московским Бюро по правам человека, Московской Хельсинкской группой и рядом других правозащитных и исследовательских организаций при поддержке ЕС.

В последние годы Николай Гиренко занимал пост председателя Комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых и в этом статусе провел около двух десятков экспертиз по анализу текстов радикальных, коричневых изданий и идеологии неонацистских группировок по заданиям правоохранительных органов Москвы и Санкт-Петербурга.

20 июня Московское бюро по правам человека обратилось к Генеральной прокуратуре России с просьбой взять дело по расследованию обстоятельств убийства Николая Гиренко под особый контроль, оставляя за собой общественное наблюдение за ходом его расследования.

"Мы настаиваем, чтобы структуры российской власти наконец-то осознали опасность роста неонацизма, ксенофобии в стране и начали реальное противодействие экстремистским группировкам, усилили просветительскую деятельность по воспитанию толерантности в обществе", - говорится в заявлении правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com.