В мэрии Сыктывкара оказалось две городских администрации
www.tema.ru

В мэрии Сыктывкара (столица Республики Коми) в настоящее время работают две администрации, передает "Интерфакс".

В минувший вторник, 21 июня, городской совет Сыктывкара на внеочередном заседании принял решение об отстранении Сергея Катунина от должности главы республиканской столицы и назначил исполняющим обязанности мэра города предпринимателя Владимира Пыстина, который до сентября 2004 года являлся заместителем мэра.

Катунин не признает решение горсовета, заявляя, что оно принято в отсутствии кворума.

В пятницу утром Пыстин в сопровождении группы депутатов горсовета пытался приступить к выполнению должностных обязанностей, однако не был пропущен охраной в кабинет главы администрации.

После данного инцидента заместитель мэра Сыктывкара Александр Эпштейн заявил журналистам, что он по распоряжению Катунина с 21 июня исполняет обязанности мэра.

При этом Эпштейн пообещал в течение дня выделить Пыстину для работы другой кабинет в здании администрации города. Кабинет мэра, по словам Эпштейна, будет опечатан до решения суда о законности отставки Катунина.

В свою очередь Катунин сказал журналистам, что Эпштейн исполняет обязанности мэра с 23 июня, а сам он вышел в десятидневный отпуск.

"Я в понедельник, 27 июня, представлю Генеральной прокуратуре доказательства незаконности моего отстранения", - добавил отстраненный мэр, не уточнив, когда была им подана и подана ли жалоба в суд, оспаривающая решение депутатов.

В настоящее время и.о. главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин приступил к работе в одном из кабинетов администрации города.