Из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях
НТВ
 
 
 
Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие
Euronews
 
 
 
Сообщение между черноморскими портами России и Грузии было прекращено во времена распада СССР
Первый канал

С 1 июля возобновляется морское сообщение между Россией и Абхазией, сообщает "Интерфакс". Из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес". Для поездки будет нужен только российский паспорт.

Как сообщил агентству заместитель директора транспортной компании, обслуживающей эту линию - ООО "Олимп-лайн" - Александр Кешишян, время в пути между двумя портами составит 40 минут. Катер рассчитан на 200-250 пассажирских мест.

"Стоимость билета в каютах обычного класса - 800 рублей, а в классе-люкс - 1200 рублей. Для детей с 3 до 12 лет - 30% скидка от стоимости билета, детям до трех лет - бесплатно", - добавил Кешишян. "Билеты будут продаваться в ближайшее время в кассах морского порта", - сообщил он.

Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие. По словам Кешишяна, уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.

- Абхазия попросила Россию защитить ее морские границы
- В Грузии такую просьбу назвали "абсурдной"

Заместитель директора также отметил, что с середины июля по маршруту Сочи - Гагра начнет курсировать еще одно судно и число рейсов может быть увеличено. "Для поездки в Гагру необходим только российский паспорт", - заверил он.

Сообщение между черноморскими портами России и Грузии было прекращено во времена распада СССР, напоминает агентство. В марте этого года возобновилось морское сообщение между Сочи и Батуми (линию обслуживает теплоход "Михаил Светлов"), но заходов в абхазские порты это судно не делает.