КПРФ снова проиграла борьбу против ЦИК в Верховном суде. Коммунистов отправили отменять результаты выборов через районный суд
RTV International

Кассационная коллегия Верховного суда России признала законным отказ в принятии одной из частей иска КПРФ об отмене результатов думских выборов. Таким образом, была отклонена частная жалоба компартии на решение судьи, рассматривающего данное дело.

В этом разделе иска, который Верховный суд отказался принять к рассмотрению, КПРФ просит признать незаконным непринятие Центризбиркомом решений по жалобам коммунистов на нарушения в ходе выборов. По мнению Верховного суда, жалобы на действия (бездействия) ЦИК должен рассматривать районный суд. В данном случае - Тверской суд Москвы.

Как передает ИТАР-ТАСС, выступая в суде, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу, Верховный суд вправе рассматривать такие жалобы. Что же касается районного суда, то, по мнению депутата, в таких органах мало специалистов, которые могли бы дать оценку действиям ЦИК. "Вы сами знаете, что такое районный суд", - указал Соловьев.

Другой представитель КПРФ Андрей Клычков заявил, что те факты, которые изложены в данном разделе иска, являются обоснованием основного требования коммунистов - отмены итогов выборов, а не отдельными требованиями.

Представители Центризбиркома, в свою очередь, просили оставить решение об отказе без изменения, суд с этим согласился. Комментируя это решение, представители КПРФ заявили, что оно может послужить одним из оснований для подачи жалобы в Европейский суд. Кроме того, они намерены обратиться в Конституционный суд России за разъяснением законодательства и того, какой же именно суд должен рассматривать жалобы на ЦИК.

Напомним, в судебную инстанцию коммунисты обратились после того, как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными. Как ранее заявил журналистам первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".

Главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов.

Вслед за коммунистами иск об отмене результатов выборов подала и партия "Союз правых сил", которая, в отличие от КПРФ, не сумела преодолеть семипроцентный барьер и в Думу не прошла.