Владимир Шаманов заявил в интервью газете "Красная звезда", что Минобороны РФ решило конкретизировать планы боевой подготовки войск в Арктике
НТВ
 
 
 
Воздушное патрулирование над удаленными районами мира Россия возобновила 17 августа 2007 года
НТВ
 
 
 
Арктический регион уже значительное время вызывает повышенное внимание со стороны России и других стран, территория которых омывается Северным Ледовитым океаном
НТВ

Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов заявил в интервью газете "Красная звезда", что Минобороны РФ решило конкретизировать планы боевой подготовки войск в Арктике в ответ на "заявления ряда лидеров иностранных государств, поставивших под сомнение права России на шельф Северного Ледовитого океана".

"Современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала", - заявил генерал, отметив, что "американцы после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение "Северный край-2008", в котором приняли участие 5 тысяч военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей".

"Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет", - сказал Шаманов.

Напомним, что в начале мая Шаманов подверг резкой критике американские учения. Он заявил, что эти учения идут вразрез с целым рядом международных соглашений о мирной научной деятельности в районах Северного и Южного полюсов. "Ни к чему хорошему, кроме нагнетания напряженности и ажиотажа, эти маневры не приведут, хотя участвующий в них личный состав ВС США, возможно, и приобретет навыки действий в северных широтах", - подчеркнул военачальник.

В начале мая генерал Шаманов сообщил журналистам, что для выполнения задач в северных и арктических регионах готовятся части и соединения Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов. Тогда же сообщалось, что в удаленные районы Арктики были направлены для патрулирования два российских стратегических ракетоносца Ту-95. Целью полета было названо получение летчиками навыков полетов в северных широтах.

Воздушное патрулирование над удаленными районами мира Россия возобновила 17 августа 2007 года по решению Верховного главнокомандующего, президента РФ. Самолеты Дальней авиации выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Арктический регион уже значительное время вызывает повышенное внимание со стороны России и других стран, территория которых омывается Северным Ледовитым океаном. В связи с таянием арктических льдов в Арктике могут открыться новые возможности для добычи энергоносителей: по имеющимся оценкам, в арктическом регионе находится до четверти мировых неразведанных запасов углеводородов.

Батальоны "Восток" и "Запад" будут сокращены на треть

Дислоцирующиеся в Чечне батальоны "Восток" и "Запад" будут сокращены на треть, сообщил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Отработавшие в них (батальонах) после обращения Кадырова (президента Чечни Рамзана Кадырова) комиссии ГУБП и главного командования Сухопутных войск выявили ряд нарушений в процессе боевой подготовки и организации повседневной деятельности. В результате министр обороны принял решение провести переаттестацию командования и личного состава обоих подразделений, на 30% уменьшить их численность и не направлять в них больше призывников", - сказал Шаманов в интервью газете "Красная звезда".

"При этом, - продолжил генерал, - и "Восток", и "Запад" останутся в составе 42-й дивизии. Работы им, судя по тем же событиям 13 июня, когда боевики напали на село Беной-Ведено, пока хватает. Кроме того, их подразделения выполняют сейчас миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии".

Шаманов не стал комментировать сообщение об отстранении от должности командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.