Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково"
Russian Look

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково", сообщила в среду его защита. "Следователь уведомил меня о привлечении Пономарева в качестве обвиняемого к делу. В наших планах - обжаловать это постановление", - заявила ТАСС адвокат парламентария Мария Баст (Архипова).

"Сегодня в 15:00 я приглашена в СК РФ для получения данного постановления", - сообщила Баст "Интерфаксу". Она добавила, что также намерена выяснить информацию о том, возбуждено ли в отношении Пономарева дело о государственной измене. По словам защитницы, Илья Пономарев извещен о действиях следователя - он по-прежнему считает их незаконными, уголовное дело - несостоятельным и отрицает состав преступления.

Позднее подтверждение этой информации появилось на сайте Следственного комитета. "Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации вынесено постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате)", - сообщили в СК.

В случае отказа Пономарева явиться к следователю для проведения необходимых следственных действий, Следственным комитетом будет инициирован его розыск, при необходимости и международный, говорится в сообщении Комитета.

Ранее в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ по обвинению в пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств фонда "Сколково". Как сообщал официальный представитель СК Владимир Маркин, речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций. До этого Госдума дала согласие на возбуждение дела против Пономарева. Расследованием занимается Управление по расследованию особо важных дел СК.

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позже вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. По мнению следователей, такими действиями предполагаемые сообщники создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два фиктивных отчета о расходовании денег, считает следствие.

Чтобы "освоить" еще 300 тысяч долларов, Бельтюков, по версии следствия, заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Хотя каждая из таких лекций оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, в действительности это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, пришли к выводу следователи.

Также сообщалось, что так как Илья Пономарев находится за границей, следствие планирует объявить его в международный розыск с последующей экстрадицией в Россию. Кроме того, следователи обещали принять меры для возмещения ущерба от преступления, в котором подозревается депутат.

18 июня адвокат Мария Баст подала в Следственный комитет официальный запрос, чтобы проверить поступившую ее клиенту информацию о том, что в отношении него возбуждено второе уголовное дело по статье "госизмена".

Илья Пономарев, в прошлом году покинувший Россию и в последнее время находящийся в США, сообщал, что не собирается в ближайшее время возвращаться на родину или просить политического убежища в месте нынешнего проживания.