Во Владивостоке задержали брата арестованного мэра города Игоря Пушкарева (на фото)
АГН Москва

Во Владивостоке задержали брата арестованного мэра города Игоря Пушкарева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. По его словам, Андрея Пушкарева, возглавляющего компанию "Востокцемент", задержали утром в пятницу. Позже адвокат Пушкарева подтвердил информацию о его задержании.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Андрей Пушкарев задержан по делу своего брата. "Андрея Пушкарева задержали сотрудники Следственного комитета РФ при содействии УФСБ по Приморскому краю по уголовному делу, которое расследуется в отношении Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова", - заявил собеседник агентства.

По предварительной информации, задержанный будет этапирован в Москву, где уже находятся под стражей обвиняемые по этому делу Игорь Пушкарев и Андрей Лушников.

Адвокат Адрея Пушкарева подтвердил информацию о задержании своего клиента, а также сообщения о том, что задержание было произведено в рамках следствия по делу главы Владивостока. Дмитрий Коротенко в официальном обращении, размещенном в приморских СМИ, также обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой о срочном освобождении Андрея Пушкарева из-под стражи по состоянию здоровья.

32-летний Андрей Пушкарев с 2009 года возглавляет ООО "Востокцемент", которое объединяет целый ряд предприятий строительной отрасли: "Спасскцемент", "Теплоозерский цементный завод" в Еврейской автономии, ОАО "Дробильно-сортировочный завод" и "Владивостокский бутощебеночный завод".

Игорь Пушкарев возглавлял "Спасскцемент" в 2000 году, а его братья Андрей и Владимир участвуют в руководстве "Востокцемента". Компания снабжает цементом такие крупные объекты, как космодром Восточный, Нижне-Бурейскую ГЭС, судостроительный завод "Звезда", объекты алмазодобывающей и золотодобывающей промышленности в Якутии, ТЭЦ в Советской гавани в Хабаровском крае, стройки Сахалинской области". На предприятиях компании работают более пяти тысяч человек.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы и злоупотребляя полномочиями, организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" стройматериалов в большом объеме. При этом, по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, а лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Действия мэра, как считает следствие, нанесли муниципальному предприятию ущерб на более чем 158 млн рублей и привели к образованию кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, вопреки законным интересам и уставным целям возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в эту группу организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

2 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал для Пушкарева и Лушникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля. 22 июня Мосгорсуд отказался отпустить мэра Владивостока под домашний арест.