В Троицком округе Новой Москвы заявления на электронное голосование по поправкам в Конституцию подали 39% от всех избирателей
АГН Москва / Софья Сандурская

В Троицком округе Новой Москвы заявления на электронное голосование по поправкам в Конституцию подали 39% от всех избирателей, почти 37 тысяч человек, хотя в среднем по городу их доля составляет 14,7%, обратил внимание физик и автор исследований о выборах Сергей Шпилькин. Сводную таблицу со всех участков, согласно данным избиркома Москвы, опубликовал телеграм-канал RUElectionData.

Если в среднем по столице распределение открепившихся для голосования было равномерным (среднее значение 300 человек на участок при медианном в 306), то в четырех участковых комиссиях Троицкого округа их количество превышает предельную нормативную численность избирателей на участке в 3 тысячи человек. Из 13 УИКов, где открепились больше тысячи, на Троицкий округ приходятся 10.

Так, на участке N 3395 на электронное голосование записались рекордные 7296 человек, на участке N 3394 их было 4027, а на участках N 3382 и N 3396 - 3567 и 3565 соответственно. При этом на первом участке в списках на прошлогодних выборах в Мосгордуму всего было 2365 избирателей (разница в 3,08 раза), а на втором - 2337 (в 1,72).

"На большей части участков Троицкого округа и города Троицка доля записавшихся на электронное голосование примерно такая же, как в Москве в целом, а рекорд достигается благодаря нескольким аномальным участкам, - подводит итог Шпилькин, сравнив эти участки с соседними. - Ситуация с рекордами электронного голосования похожа на аферу, требующую срочного расследования. Электронное голосование в Троицком округе, похоже, надо отменять".

Сергей Шпилькин добавил, что на электронное голосование записался каждый седьмой избиратель Москвы, при том, что сходить в течение семи дней, из которых три выходных, на участок, находящийся, как правило, в пределах 500 метров от дома, проще, чем записываться на электронное голосование. В целом, по его мнению, налицо "беспрецедентное применение административного ресурса по всей Москве", хотя подобное давление на граждан в сколько-нибудь значительных масштабах и отрицала ранее глава ЦИК Элла Памфилова.

Между тем в "Единой России" объяснили "троицкую аномалию". По словам депутата Мосгордумы от ЕР Василия Головченко, все заявления на досрочное электронное голосование в Москве проходят через ЦИК. "Чтобы человек, выбравший э-голосование, был вычеркнут из списка избирателей, голосующих традиционным образом, ЦИК должен направить на УИК уведомление. Таких уведомлений по Москве было направлено 1 087 633. Откуда взялись эти 30 тысяч и почему они все попали в Троицк? Эти 30 тысяч - это повторные уведомления", - пояснил единоросс.

По его словам, 30 тысяч электронных избирателей в заявлениях на электронное голосование допустили незначительные ошибки в адресе. В этом случае ЦИК, "чтобы перестраховаться", отправляет уведомления в несколько УИКов, руководствуясь совпадением по адресу, но не по ФИО. "Участки в Троицке - это участки, обслуживающие адреса без улиц. Поэтому именно это машина сочла совпадением и направила в эти УИКи на всякий случай уведомления на исключения избирателей, которые на этих УИКах даже не зарегистрированы. Такая вот дальновидная машина в ЦИКе", - добавил депутат.

Один из основателей исследовательской компании Data Insight Борис Овчинников считает объяснение правдоподобным. "По Троицку все сходится - все аномальные участки относятся к микрорайону В, где у многих домов нет улицы, просто мкрн В и номер дома", - написал он на страничке в Facebook.

Однако из объяснений депутата следует, что заявки на онлайн-голосование или голосование по месту пребывания удовлетворяются без проверки, есть ли действительно такой избиратель в списках. "Есть аккаунт на госуслугах или мос.ру - голосуй. А избиркомы попробуют тебя найти в списках и вычеркнуть. Не найдут - не беда", - отмечает Овчинников.

По его мнению, ЦИК лукавит, когда дает на своем сайте "информацию о числе участников голосования, исключенных из списка участников голосования по месту жительства" - это не количество исключенных, это количество тех, кого попробуют исключить, если найдут.

Кроме того, как следует из объяснения троицкого конфуза, заявок на исключение больше, чем заявок на включение. Это тем более интересно, поскольку в целом по России сумма включенных оказалась на 250 тысяч больше, чем сумма исключенных.

Всего, как сообщали в Общественной палате Москвы, заявки на онлайн-голосование подали около 1 млн 140 тысяч человек. Из них открепили 1 млн 87 тысяч, следует из данных ЦИК. В Нижегородской области, где из-за коронавируса так же ввели электронное голосование, проголосовать онлайн захотели почти в восемь раз меньше человек - порядка 140 тысяч, пишет "Новая газета".

Онлайн-голосование будет проходить с 25 по 30 июня на специальном портале; досрочное голосование, которое начнется за неделю до дня голосования 1 июля, стартует также с 25 июня. Власти предлагают гражданам одобрить поправки в Конституцию, главная из которых позволит Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки и оставаться у власти до 2036 года.