Сегодня утром дежурная бригада врачей Центра медицины катастроф "Защита" узнала о взрывах на Северном Кавказе, и уже через 20 минут врачи были готовы к вылету на Северный Кавказ, для помощи врачам больницы, в которую доставили наиболее тяжело раненых. Распоряжение о вылете в Минводы дал министр здравоохранения РФ Юрия Шевченко, который также отправился туда.

До рейса Москва√Минеральные воды у врачей было время выпить кофе, позвонить домой и встретиться со съемочной группой НТВ. В это время в машины погружали медикаменты и необходимую технику. По информации, которой пока располагают врачи, ситуация на месте взрывов тяжелая, особенно в Минеральных водах.

По словам руководителя группы медиков - профессора Центра медицины катастроф Андрея Гаркави, у врачей центра большой опыт работы в самых разных горячих точках и с пациентами, получившими тяжелейшие ранения, поэтому они, очевидно, лучше, чем врачи, которые не сталкиваются с такими вещами в повседневной практике, смогут помочь пострадавшим.

Профессор Андрей Гаркави и его коллеги последний раз работали в Грозном - там самим приходилось оперировать раненых. В этот раз на Северный Кавказ летят травматологи, хирурги, кардиологи. По словам врачей, Минеральные воды располагают необходимой медицинской базой для оказания помощи всем пострадавшим.

На счету специалистов центра 58 выездов. По словам врачей, они помогали пострадавшим практически после всех взрывов домов в России. Прошлая их командировка была в Грозный, где медики работали вахтами в полевом госпитале.

Сегодня вечером, после осмотра пострадавших на месте, врачи должны сообщить в Москву, нужно ли кого-то из раненых отправлять на операцию в столицу.