В Ставрополе 50 человек отравились в результате выброса и возгорания фосфора
RTV International

В городскую больницу N3 Ставрополя госпитализировано 50 человек, пострадавших в результате выброса и последующего возгорания фосфора в Октябрьском районе города.

Как сообщили в среду в управлении информации МЧС РФ, среди пострадавших - 12 спасателей, пожарных и сотрудников управления ГО и ЧС города, остальные 38 человек - сотрудники ФСБ, МВД и лица, попавшие под воздействия продуктов горения. У 9 человек в крови и моче обнаружено наличие фосфора.

В минувшее воскресенье, 21 марта, в Октябрьском районе в результате воздействия солнечных лучей и разгерметизации бочки, извлеченной из земли в январе 2004 года при проведении земляных работ, произошел выброс 50 кг неизвестного вещества на площади около 70 кв. метров с последующим возгоранием. Вечером того же дня пожар был ликвидирован.

Установлено, что обнаруженное вещество является токсичным белым (желтым) фосфором, сообщает "Интерфакс".

23 марта произошло вторичное возгорание кусков фосфора, который нейтрализовался не полностью. Возгорание также было ликвидировано. К работам привлекалось 30 человек и 8 единиц техники, в том числе от МЧС РФ - 10 человек и 3 единицы техники.