Известный израильский политик, один из лидеров партии "Кадима" Шимон Перес считает, что российское руководство не пойдет на ухудшение отношений с Израилем ради поддержки палестинского движения "Хамас"
RTV International
 
 
 
Перес отметил, что был удивлен приглашением "Хамаса" в Россию, отмечает "Интерфакс". Напомним, делегация палестинского "Движения исламского сопротивления" ("Хамас") во главе с Халедом Машалем побывала в Москве в начале марта
Первый канал
 
 
 
При этом, добавил он, "мировое сообщество не изменило своего мнения, да и Владимир Путин понимает, что нельзя быть председателем "большой восьмерки", не учитывая интересы международного сообщества"
Архив NEWSru.com

Известный израильский политик, один из лидеров партии "Кадима" Шимон Перес считает, что российское руководство не пойдет на ухудшение отношений с Израилем ради поддержки палестинского движения "Хамас".

"Сегодня Путин не станет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки "Хамаса", в конце концов, с экономической точки зрения Израиль более выгоден для России", - сказал Перес в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу.

Перес отметил, что был удивлен приглашением "Хамаса" в Россию, отмечает "Интерфакс". Напомним, делегация палестинского "Движения исламского сопротивления" ("Хамас") во главе с Халедом Машалем побывала в Москве в начале марта.

"Визит лидеров "Хамаса" в Москву в начале марта на том этапе, когда они отказываются признавать Израиль, создало у руководства "Хамаса" некую иллюзию своей значимости - президент России пригласил их в Москву! Ну, пригласил, делегация "Хамаса" побывала в России, где ее тепло и с почестями встретили, вернулась домой. А что дальше?", - сказал Перес.

При этом, добавил он, "мировое сообщество не изменило своего мнения, да и Владимир Путин понимает, что нельзя быть председателем "большой восьмерки", не учитывая интересы международного сообщества".

"Хамас" думает, что Россия будет защищать его на международной арене? Вряд ли", - резюмировал Перес.

У Израиля есть еще одна большая проблема - ядерные разработки Тегерана. По мнению министра обороны Шауля Мофаза, иранская ядерная бомба будет угрожать существованию Израиля. К инициативе России о создании на своей территории совместного с Ираном предприятия для обогащения урана Перес относится скептически.

Иранское руководство попросту смеется над международным сообществом, говорит Перес. "Иран ведь не только разрабатывает ядерное оружие, но и делает ракеты среднего и даже дальнего радиуса действия. Можем ли мы после этого верить, что иранская ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях? Зачем им тогда ракеты? Иран - это страна, управляемая не народом, а аятоллами. Иран раздирают внутренние проблемы", - утверждает он.

Комментируя инициативу России, Перес заявил, что, по его мнению, "ничего путного из этого не выйдет. Когда российский инженер общается со своим иранским коллегой, кто может точно знать, о чем эти двое беседуют? А если инженеру из России пообещать деньги за определенную информацию, кто может быть уверен, что он не передаст нужные иранцам сведения?" - отметил Перес.

Перес считает, что окончание "холодной войны" не оказало большого влияния на внешнюю политику современной России. "В отношениях СССР к арабским странам и Израилю всегда присутствовал идеологический аспект. Но и теперь свои отношения с арабами Россия по-прежнему выстраивает в противовес США. Москве до сих пор важно показать, что Россия - это великая держава, при этом экономическая составляющая российской внешней политики зачастую играет второстепенную роль. Израиль привык к этой особенности России.

82-летний Шимон Перес - нобелевский лауреат, легенда израильской политики. Он начинал работать еще с основателем еврейского государства Давидом Бен-Гурионом. В конце ноября 2005 года Перес покинул партию "Авода", в которой состоял 46 лет. Это произошло после того, как он проиграл внутрипартийные выборы профсоюзному лидеру Амиру Перецу.

Теперь он занимает второе место после нынешнего и.о. премьера Эхуда Ольмерта в партии "Кадима ("Вперед"), созданной в ноябре прошлого года премьер-министром Ариэлем Шароном, которая уверенно лидирует и претендует на 35-40 мандатов в 120-местном парламенте. В будущем правительстве Шимон Перес претендует на пост министра регионального развития. 28 марта в Израиле состоятся парламентские выборы.

"Шарон не только основал "Кадиму", но и разработал план действий, являющийся нашей политической программой. Речь идет о дальнейших территориальных уступках, в основе которых лежит международный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке "дорожная карта", - сказал Перес.

Многие утверждают, что "Кадима" - это партия-однодневка, которая развалится до следующих выборов. Но Перес возражает: "Партии центра действительно у нас довольно быстро переставали существовать. Но сейчас в Израиле иная ситуация. "Кадима" - это союз политиков, покинувших две большие партии "Ликуд" и "Авода", чтобы спасти нашу страну".