В отношении лидера сектантов возбуждено уголовное дело
КП
 
 
 
В молельном доме прямо посреди жилой комнаты до сих пор стоит деревянный гроб
Твой день
 
 
 
Глубина подземного убежища составляет 3-4 метра
НТВ

В отношении лидера сектантов, которые заперлись в Пензенской области в землянке в ожидании конца света, возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Как сообщили в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, уголовное дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у лидера сектантов Петра Кузнецова книг.

"По результатам проведенной экспертизы установлено, что во всех изъятых 1284 экземплярах книг религиозного содержания имеется явная и скрытая пропаганда религиозной и национальной ненависти", - отметил представитель СКП РФ.

В СКП сообщили, что данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова, сообщает "Интерфакс".

"В связи с происшедшим в селе Никольском Пензенской области массовым затворничеством сектантов следственными органами области СКП РФ в отношении лидера сектантов было возбуждено уголовное дело по ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей)", - сообщил представитель СКП РФ.

В землянке в одном из селений Пензенской области с ноября 2007 года находятся 35 сектантов, в том числе четверо детей. Сектанты во главе с Кузнецовым уединились в землянке в ожидании конца света.

Глубина подземного убежища составляет 3-4 метра. Пещера представляет собой дугообразный коридор, по обе стороны расположены пять жилых келий и одна нежилая комната.

Эта комната - самая вместительная и предназначена, по словам предводителя сектантов Кузнецова, для общих молитв и... захоронения затворников, не выдержавших тягот подземной жизни. "А это значит, что ни о каком их возврате в мае будущего года, о котором говорил Кузнецов, не может быть и речи. Люди знали, что ушли под землю навсегда. Лаз в подземелье лишь один, а не два, как считалось раньше, и он завален изнутри", - рассказал ранее источник в правоохранительных органах.

Религиозные фанатики не только "забронировали" самую большую келью под общее кладбище - они и на воле вовсю пропагандировали культ смерти. В молельном доме, где жил Петр Кузнецов, прямо посреди жилой комнаты до сих пор стоит деревянный гроб, предназначенный для напоминания о близящемся конце света.

"Прежде чем уйти в пещеру, сектанты периодически спали в домовинах, готовясь к неизбежной смерти. И дети тоже", - говорит жительница села Никольское Светлана. Последними, кто использовал это жуткое ложе, были шестеро граждан Белоруссии, ныне депортированных на родину. Белорусские последователи самозваного схимонаха Петра не успели спуститься в пещеру и некоторое время прожили в его доме, по очереди укладываясь в гроб.