Бердымухамедов прибыл в столицу РФ во вторник
Kremlin.ru

По итогам государственного визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Москву ожидается подписание большого пакета российско-туркменских соглашений. Бердымухамедов прибыл в столицу РФ во вторник.

Президент России Дмитрий Медведев принимает вечером президента Туркмении в своей загородной резиденции в Барвихе. Медведев заявил: "Подготовлено большое количество документов для подписания, но не будем забегать вперед, чтобы все секреты не выдавать". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

"Повестка дня у нас большая, государственный визит отражает высокий уровень взаимоотношений между нашими странами, между нашими народами", - продолжил Медведев. Он выразил надежду, что переговоры будут проходить в дружеском ключе.

Бердымухамедов в свою очередь поблагодарил российскую сторону за гостеприимство. "Между Россией и Туркменией исторически сложилось хорошее, добрососедское, братское сотрудничество", - отметил он. Он также высказал уверенность, что его нынешний визит в Москву будет успешным и придаст импульс двустороннему сотрудничеству.

В среду в Кремле пройдут официальные двусторонние переговоры, уточняет "Интерфакс".

Как сообщили ранее источники в Кремле, итоги переговоров найдут отражение в совместном заявлении президентов. Кроме того, готовятся межправсоглашения, соглашения о поощрении и защите инвестиций, о железнодорожно-паромном сообщении через порты Астраханского воднотранспортного узла и о взаимном признании дипломов, межведомственные документы о сотрудничестве между министерствами внутренних дел, министерствами сельского хозяйства и генпрокуратурами.