Совет безопасности России принял решение отвести еще один месяц на доработку Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. "Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив", - заверил журналистов Николай Патрушев, секретарь Со
НТВ

Совет безопасности России принял решение отвести еще один месяц на доработку Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. "Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив", - заверил журналистов Николай Патрушев, секретарь Совбеза.

Он пояснил, что на заседании совета по проектам Стратегии и методологических документов, которые прилагались к ней, "была продолжена дискуссия". "И хотя члены Совета безопасности ранее уже согласовали проект Стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению", - приводит слова Патрушева ИТАР-ТАСС.

За месяц Совету безопасности необходимо будет согласовать высказанные предложения, отобрать из них приемлемые, поскольку "многие из предложений были диаметрально противоположными". Секретарь совета особо отметил, что в целом проекты Стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании были поддержаны.

Патрушев подчеркнул также, что Стратегия нацбезопасности должна быть увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. "Эти два документа должны друг друга дополнять", - пояснил он.

Суть Стратегии: внешняя политика будет прагматичной, но без конфронтации

В ходе сегодняшнего заседания Николай Патрушев пояснил, в чем суть Стратегии безопасности России до 2020 года. "На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности", - пообещал он.

"Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику", - предупредил Патрушев. При этом, добавил он, Россия "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений".

Стратегия расшифровывает понятие "национальной безопасности", "национальных интересов", "угрозы нацбезопасности", "система силы и средства обеспечения нацбезопасности". Основное внимание авторы документа сосредоточили "на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме".

В целом, в Стратегии "сформированы меры и механизмы обеспечения госбезопасности, направленные на реализацию политического курса страны, достижения стратегических нацприоритетов", указал Патрушев.

"Формирование конкурентоспособной экономики и укрепление национальной безопасности могут быть достигнуты только путем скоординированных действий всех уровней власти, бизнеса, рационально использованных ресурсов", - сказал он.