73-летнюю учительницу физкультуры, зверски избитую школьниками в городе Шелехов Иркутской области, после пережитого поместили на лечение в психбольницу
Вести-Иркутск
 
 
 
Заслуженная учительница физкультуры подвергалась избиениям, утверждает этот новостной ресурс, в течение трех месяцев
Вести-Иркутск
 
 
 
Пожилой педагог средней школы № 1 страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза
Вести-Иркутск

73-летнюю учительницу физкультуры, зверски избитую школьниками в городе Шелехов Иркутской области, после пережитого поместили на лечение в психбольницу, сообщает Life News. Заслуженная учительница физкультуры подвергалась избиениям, утверждает этот новостной ресурс, в течение трех месяцев. Но скандал разразился после того, как ВИДЕО, снятое учениками, попало в интернет.

Пожилой педагог средней школы № 1 страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза. Этот недуг, возможно, и помогал ученикам долгое время оставаться безнаказанными.

Она до сих пор не помнит, что с ней происходило. Когда же ей показали видео избиений, она просто не поверила, что является "главной героиней" этих роликов.

На одном из роликов видно, как ученики связали учительницу волейбольной сеткой и играли ее телом в футбол, пиная словно мяч. Наутро после истязаний престарелая учительница ничего не помнила и спокойно пошла в школу преподавать физкультуру. "Это я?" – удивлялась педагог, когда ей показали видеозапись. "Дети не могли такого сделать", - заявила она и расплакалась. На другом ролике высокие, мускулистые девятиклассники бьют учительницу в грудь и спину, заламывают руки, а потом и вовсе заваливают на пол.

Сейчас видеозаписи избиений, сделанные на камеру мобильного телефона, находятся на анализе, сообщил Life News сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Денис Артемьев. После будет ясно, есть ли в действиях школьников состав преступления. А пока Комитет по образованию и родители подростков пишут друг на друга заявления. По словам родителей, пожилой педагог сама занималась на уроках рукоприкладством.

(Отметим, доступный для публичного просмотра видеосюжет начинается с того, что учительница наносит ученику удар, а тот дает сдачи. Но, во-первых, неизвестно, не начал ли ученик первым - это могло остаться за кадром, а во-вторых, на видео зафиксированы все-таки преимущественно нападения своих товарищей на учительницу, а не ее ответные действия).

После того, как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была снята с должности с выговором.

В Шелеховской школе № 1 учительница физкультуры работает с 1965 года и имеет звания ветерана спорта и отличницы просвещения. Учительница также была награждена почетными грамотами гороно, ГлавУНО, Министерства просвещения РСФСР в 1971 году.

Астахов: следует возбудить уголовное дело

Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту избиения педагога, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "И уже в рамках уголовного дела ответить на вопрос, был или не был состав преступления в действиях этих детей, виновны они или не виновны", - сказал Астахов в среду РИА Новости.

По его мнению, достаточным основанием для возбуждения уголовного дела является сообщение средств массовой информации.

"На мой взгляд, говорить о том, что при отсутствии заявления от учительницы о побоях нельзя возбудить уголовное дело - не правильно. Уголовное дело должно быть возбуждено по факту насильственных действий в отношении учителя и, как минимум, должно расцениваться как хулиганство, потому что это вызов обществу, преступление против общественной нравственности, морали и порядка", - считает детский омбудсмен.

По его словам, жестокость среди детей - достаточно частое явление, особенно когда взрослые не пресекают подобные факты. Астахов считает, что обязанность контролировать поведение детей лежит как на родителях, так и на образовательном учреждении.

"Вина руководства школы состоит в том, что оно, во-первых, пыталось скрыть этот факт, а во-вторых, никак не реагировало", - заявил собеседник агентства.

Что касается учеников, которые фигурировали на видеоролике, то их личности установлены. "Над учителем издевались четверо девятиклассников. Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут. Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна", - сказала "Интерфаксу" начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелеховского района Ольга Скороходова.

В ГУВД по Иркутской области агентству сообщили, что проверка по данному факту будет завершена к 30 марта.