Гагаринский суд Москвы приступил к слушаниям по иску отставного майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому
Гагаринский районный суд города Москвы
 
 
 
Акция, которая стала поводом для иска, была устроена Троицким и лидером рок-группы "ДДТ", известным активистом Юрием Шевчуком на День милиции 10 ноября в ночном клубе Arena Moscow
Reuters
 
 
 
В номинации "Дорогу колесницам" - по песне рэпера Noize МС о трагической аварии на Ленинском проспекте - антиприз присудили гаишникам, имеющим отношение к фиксации и последовавшему расследованию ДТП
Московское отделение ФАР

Гагаринский суд Москвы приступил к слушаниям по иску отставного майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому. Экс-гаишник требует компенсации в 500 тысяч рублей за то, что Троицкий на концерте группы ДДТ в ноябре прошлого года присудил ему антипремию как "худшему милиционеру России" за "антивклад" в расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.

Акция, которая стала поводом для иска, была устроена Троицким и лидером рок-группы "ДДТ", известным активистом Юрием Шевчуком на День милиции 10 ноября в ночном клубе Arena Moscow. Перед концертом группы вручались антипремии милиционерам, замешанным, по мнению организаторов, в коррупции и иных преступлениях или проявившим неоправданную жестокость.

- По делу "худшего гаишника" допросили Шевчука

В номинации "Дорогу колесницам" - по песне рэпера Noize МС о трагической аварии на Ленинском проспекте - антиприз присудили гаишникам, имеющим отношение к фиксации и последовавшему расследованию ДТП. В их числе был назван и отставной майор Хованский. Тогда из уст Троицкого звучали определения "менты поганые" и "оборотни в погонах", пишет газета "Коммерсант".

"Прямо с того концерта ДДТ мне позвонила моя дочь и со слезами сказала: папа, тебя тут разве что линчевать не хотят", - описывал в суде причиненные ему моральные страдания Хованский. В свою защиту он отметил, что имеет государственные и ведомственные награды, причем медаль "За спасение погибавших" была вручена ему уже после ДТП на Ленинском проспекте и "худшим милиционером России" он себя не считает.

Правда, уже 27 февраля 2010 года, то есть через два дня после скандальной аварии, он написал рапорт об отставке. "Решение об этом принял давно. Вижу, что быть сотрудником милиции позорно", - пояснил он. Напомним, Хованский попал в поле зрения СМИ, так как первым прибыл на место ДТП и сразу же заявил, что водитель Mercedes Баркова не виновен в аварии.

Артемий Троицкий, в свою очередь, настаивает, что, вручая премию, он высказывал свое личное мнение и оценочные суждения, но никак не факты. "Антипремии вручаются в разных областях уже много лет - Игнобелевская премия или "Серебряная калоша", и я не помню, чтобы хоть раз она становилась предметом судебного иска", - недоумевал музыкальный критик. А определения "мент поганый" и "оборотень в погонах" лично к истцу никакого отношения не имеют.

Стоит отметить, что Троицкому предстоит еще одно судебное разбирательство по иску о защит чести и достоинства. На этот раз с музыкантом "Агаты Кристи" Вадимом Самойловым в качестве оппонента. Троицкий назвал его в программе телеканала РЕН "дрессированным пуделем при Суркове" (Владислав Сурков - первый заместитель главы администрации президента). Теперь Самойлов требует компенсации в размере 1 млн рублей.

По делу "худшего гаишника" допросили Шевчука

Юрий Шевчук дал показания на судебном разбирательстве в качестве свидетеля. Между тем сам он готов стать ответчиком по этому делу. "Я не считаю себя свидетелем, - сказал Юрий Шевчук в интервью Life News. - Я готов разделить ответственность вместе с Артемием Троицким, потому что мы вместе все это придумали".

"Самое главное в этом процессе, что он реально может помочь восстановить истину об аварии. Мы не перестаем надеяться на то, что этот суд поможет докопаться до правды", - добавил он.

Фактически этот процесс и был воспринят Троицким как повод вернуться к делу о скандальном ДТП, в котором сотрудники правоохранительных органов уже поставили для себя точку.

Так, пользуясь поданным против него гражданским иском, Троицкий настоял на приобщении к делу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела против водителя Анатолия Баркова, экспертизы Федерации автовладельцев России, из которой следует, что водитель автомобиля Citroen не выезжал на встречную полосу и поэтому не может быть виновен в ДТП. К делу приобщены также результаты анализа краш-тестов, проведенных журналом "Авторевю". Из анализа также следует, что на встречную полосу мог выехать Mercedes, а не Citroen.