Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект о запрете на пять лет выезда из России уклонистов от армии, с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2013 году в Генштабе РФ сообщали о том, что в России от службы в армии уклоняются более 235 тысяч граждан призывного возраста. По закону, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до двух лет
Russian Look
 
 
 
Депутат предложил накладывать запрет на выезд в течение пяти лет из России граждан, злостно уклоняющихся от военной службы. "На такой же пятилетний срок уклонисты будут лишены возможности занимать должности на государственной службе"
Russian Look

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект о запрете на пять лет выезда из России уклонистов от армии, с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, заявил "Интерфаксу" во вторник глава комитета адмирал Владимир Комоедов.

"На комитете мы приняли решение поддержать эту законодательную инициативу нашего коллеги с учетом поправок и замечаний, которые поступят от Минобороны, других силовых структур, где законом определена военная служба. Сейчас этот законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы", - сказал Комоедов.

Как отметил адмирал, законопроект представил на рассмотрение в нижнюю палату парламента первый заместитель главы комитета по обороне Андрей Красов. Депутат предложил накладывать запрет на выезд в течение пяти лет из России граждан, злостно уклоняющихся от военной службы. "На такой же пятилетний срок уклонисты будут лишены возможности занимать должности на государственной службе", - уточнил Комоедов.

Напомним, 30 октября 2014 года Конституционный суд РФ признал неконституционным бессрочный запрет на замещение госдолжностей гражданами, которые без должных оснований уклонились от службы в армии по призыву. К такому решению суд пришел, рассмотрев жалобу парламента Чечни на поправки, внесенные в законодательство с подачи президента Владимира Путина, запрещающие принимать на госслужбу и увольнять уже принятых уклонистов.

Впервые законопроект, предполагающий ограничение выезда за рубеж для призывников, уклоняющихся от военной службы, был внесен в Госдуму на рассмотрение еще в конце 2013 года.

В 2013 году в Генштабе РФ сообщали о том, что в России от службы в армии уклоняются более 235 тысяч граждан призывного возраста. По закону, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до двух лет. В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу поручил подчиненным рассмотреть вопрос о публикации в прессе списка уклонистов.

В Москве к поиску уклонистов в этом году присоединились казаки, которые заключили договоры с районными военкоматами о том, что будут участвовать в рейдах по выявлению таких несознательных граждан. Весенний призыв в армию пройдет с 1 апреля по 15 июля. Медицинские комиссии для призывников начали работу 1 марта.