Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
sledcom.ru
 
 
 
В экспозиции "Мир тела" представлены реальные тела и органы, пожертвованные своими хозяевами специально ради этого проекта и обработанные по правилам полимерной пластинации
АГН "Москва" / Александр Авилов
 
 
 
По задумке организаторов, выставка позволяет понять сложную структуру человеческого тела, объясняет функциональность и взаимодействие отдельных систем и органов понятным для всех способом
АГН "Москва" / Александр Авилов

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов анатомической выставки "Мир тела" на ВДНХ в Москве.

"В ряде СМИ высказываются негативные комментарии об указанной коммерческой выставке, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих. Также в сети распространяется петиция с требованием о закрытии экспозиции", - говорится на сайте СК.

Бастрыкин поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению выставки на соответствие российскому законодательству.

Напомним, в экспозиции "Мир тела" представлены реальные тела и органы, пожертвованные своими хозяевами специально ради этого проекта и обработанные по правилам полимерной пластинации. Этот метод позволяет сохранить клеточную структуру и рельеф тканей, а также придать телам любую позу.

По задумке организаторов, выставка позволяет понять сложную структуру человеческого тела, объясняет функциональность и взаимодействие отдельных систем и органов понятным для всех способом. Против экспозиции выступило радикальное движение "Сорок сороков", заявив, что она разрушает "традиционные духовно-нравственные ценности". Экспозицию также осудили в РПЦ и партии "Коммунисты России", а глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал дать выставке правовую оценку.

По его мнению, мероприятие нарушает федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", так как имеет маркировку 12+, а семейные билеты специально продаются со скидкой. Петицию к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием запретить выставку подписали 39 тысяч человек.

В пресс-службе ВДНХ "МБХ медиа" сообщили, что организаторам выставки "Мир тела" предложено поднять возрастной ценз для ее посещения, "учитывая общественный резонанс".

В пресс-службе также сообщили, что выставка полностью инициирована и организована арендатором павильона, который не нарушает законодательство и использует здание согласно условиям договора. Поэтому ВДНХ не может вмешиваться в деятельность арендатора.