Совет Европы отмечает прогресс в ситуации в Чечне, заявил генеральный секретарь Совета Европы, находящийся с визитом в Москве. В частности, по его словам, большую роль в этом сыграла работа спецпредставителя президента России по правам человека в Чечне Владимира Каламанова. Швиммер отметил, что, когда бюро Каламанова приступало к работе, было зафиксировано большое количество нарушений прав человека. Однако с началом его работы в республике многие из этих нарушений были исправлены, что привело к улучшению ситуации с соблюдением прав человека в Чечне.

В то же время, по мнению Швиммера, в Чечне недостаточно быстро восстанавливается система правосудия. Генсек Совета Европы подчеркнул, что восстановление правоохранительной системы в Чечне - важный элемент восстановления доверия к власти.

Напомним, что на протяжении последних нескольких лет ситуация в Чечне являлась одной из главных тем переговоров России и Совета Европы. В частности, страны-члены ЕС отмечали множество нарушений прав человека в этой республике. Этот визит Вальтера Швиммера в Россию является первым, на котором обсуждение положения в республике не выносится на первое место. Сам генсек ЕС объясняет это тем, что ситуация значительно изменилась в положительную сторону. В ходе пресс-конференции генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер также отметил успехи, достигнутые в правовой области, и в частности в развитии федерализма в России, как главный эффект пятилетнего сотрудничества России и СЕ. Вместе с тем он заявил, что есть вопросы, которыми в Совете Европы не совсем довольны. Одной из основных проблем судебной власти в России, по его словам, является менталитет судей, который необходимо изменить. Причина этого состоит в том, что в прошлом, по его мнению, они служили государству, а сейчас главное в их деятельности - непредвзятость в вынесении приговоров в интересах народа и самого права.