При строительстве храма Спаса на Крови на месте расстрела царской семьи строители обнаружили останки двух тел: взрослого человека и ребенка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ажиотаж вызвало появление версии, что останки принадлежат царевичу Алексею и Великов Княжне Мирии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты пока крайне осторожны и не подтверждают эту версию
Архив NTVRU.com

При строительстве храма Спаса на Крови на месте расстрела царской семьи в Екатеринбурге в среду строители обнаружили останки двух тел: черепа взрослого человека и ребенка.

РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Свердловской области сообщает, что в настоящий момент найденные фрагменты скелетов находятся в Центре судебно-медицинской экспертизы Свердловской области.

Ажиотаж вызвало появление версии, что останки могут принадлежать Великой Княжне Марии и царевичу Алексею, останки которых не были найдены при раскопках тайного захоронения царственных особ.

Специалисты пока крайне осторожны и не подтвеждают эту версию. Для проведения детальной экспертизы требуется возбуждение прокуратурой уголовного дела, которое ожидается не раньше начала следующей недели.

Не смотря на то, что фрагменты тела найдены на месте расстрела царской семьи, археологи говорят, что скорее всего, это не останки царевича Алексея и Великой княжны Марии. Два года назад во время раскопок на месте Ипатьевского дома уже находили останки двух человек √ тоже женщины и ребенка. Тогда историки высказали предположения, что это тела царевич и княжны. Однако, экспертиза показала, что тела были захоронены еще до расстрела царской семьи.

Местные СМИ гораздо более категоричны в своих оценках. Так, "Четвертый канал" сообщает, что найденные на месте расстрела царской семьи человеческие останки потеряны для науки. Когда рабочие обнаружили части тела, археологов не пригласили, и они не задокументировали находку. Кроме того, работы, во время которых нашли фрагменты тел, велись с помощью экскаватора. После него ученым здесь делать уже нечего.

А заместитель начальника областного научно-производственного центра по охране и исследованию памятников культуры Сергей Погорелов уже заявил, что археологи и антропологи не были вызваны на место во время изъятия черепов милицией, что является нарушением закона об охране памятников. По его мнению, это очень осложнит дальнейшую работу по идентификации находок.

О найденных на месте расстрела Святых Великомучеников - членов царской семьи - человеческих останках была письменно проинформирована канцелярия Патриарха Московского и Всея Руси Алексия.