Президент России Владимир Путин в субботу встретился в Кремле с легендарным экс-биттлом Полом Маккартни
ТВС
 
 
 
"Вас здесь очень любят", - сказал Путин, приветствуя Маккартни
ТВС
 
 
 
"Это удивительный город, очень красивый", - сказал Маккартни
ТВС

Президент России Владимир Путин в субботу встретился в Кремле с легендарным экс-биттлом Полом Маккартни. "Вас здесь очень любят", - сказал Путин, приветствуя Маккартни.

"В свое время вы и "Биттлз" были очень популярны у нас. Ваша музыка была как глоток свободы", - сказал президент. Отвечая на вопрос Пола Маккартни, запрещалась ли музыка биттлов в свое время в СССР, Владимир Путин сказал: "Запрещения не было, но то, что вам не разрешили, например, устроить концерт на Красной площади в 80-х годах, о чем-то говорит".

Путин разъяснил собеседнику, что в СССР в то время многое было "излишне идеологизировано", "это считалось неправильным проводить концерт в те времена, потому что считалось, что то направление, которого придерживаются "Биттлз", не укладывается в рамки принятой идеологии".

Путин поинтересовался, как понравился сэру Полу Маккартни Санкт-Петербург, где певец был накануне. "Это удивительный город, очень красивый", - сказал Маккартни. Он поблагодарил президента за приглашение посетить Кремль и встретиться с главой российского государства.

Пол Маккартни сказал, что действительно хотел выступить с концертом на Красной площади в 80-х годах. "Тогда не получилось и пришлось вернуться сюда, и сейчас даже лучше", - отметил экс- биттл.

Путин отметил, что смотрел по телевизору церемонию вручения Полу Маккартни диплома почетного профессора Петербургской консерватории. "Хочу поздравить Вас с почетным званием", - сказал президент.

Маккартни отметил в этой связи, что "побывать в той же школе, где учился Чайковский, - большая честь". Он также сказал, что прослушал некоторых ребят, которые исполнили ему музыкальные произведения. "Один мальчик играл на гитаре классику. Когда я спросил, кто это написал, он ответил, что он сам. В 14 лет это прекрасно!" - подчеркнул Маккартни.

По словам Путина, в России возрождаются конкурсы Чайковского, которые проходят в Москве и на которых соревнуются молодые музыканты. Принявшая участие во встрече супруга Пола Маккартни Хизер Маккартни поинтересовалась, знает ли российский президент о кампаниях, которые они с мужем проводят по запрещению противопехотных мин.

"Да, я знаю. Это очень правильное направление деятельности", - сказал Путин. Отвечая на вопрос Хизер Маккартни, сможет ли Россия присоединиться к этой кампании, глава российского государства сказал, что "все, что направлено на сохранение жизни людей, достойно внимания". "Для того, чтобы решать это на государственном уровне, необходимо согласование на дипломатическом уровне и на уровне военных специалистов", - отметил Владимир Путин.

Маккартни остался доволен беседой с Путиным

Пол Маккартни "чрезвычайно доволен встречей с президентом России Владимиром Путиным и посещением Кремля". Об этом сам Маккартни заявил сегодня в Кремле, отвечая на вопрос журналистов.

"Это первая моя поездка в Москву. Она очень специфическая. Я и моя жена были приняты президентом России Владимиром Путиным. Эта встреча была очень интересной", - сказал Пол Маккартни. Он отметил, что обсудил с президентом России различные вопросы, в том числе вопрос о запрете противопехотных мин.

Маккартни сказал, что в настоящее время идет "попробовать" сцену на Красной площади, которую он пока не видел и на которой сегодня вечером он дает единственный концерт в Москве.