Депутаты готовятся объединить Камчатку с Корякией
Меркатор

В Государственную Думу от имени президента России был внесен законопроект о создании нового субъекта Федерации, образовавшегося в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Ожидается, что данный законопроект, как и все президентские инициативы, депутаты рассмотрят в приоритетном порядке, пишет "Независимая газета".

Думцы должны законодательно подтвердить факт слияния регионов, за который на референдуме 23 октября 2005 года проголосовали 84% избирателей Камчатской области и 89% жителей Корякии. Напомним, референдум по объединению Камчатки и Корякского автономного округа состоялся в октябре прошлого года. Это был уже третий "укрупнительный" референдум в стране. При этом на Камчатке необходимый 50-процентный порог явки удалось преодолеть не без труда (на участки пришло только 55,7% избирателей), в то время как в Корякии явка составила 76,71%. Впрочем, цифры проголосовавших за объединение были значительными - 84,87 и 89,04% соответственно.

Как и в ходе предыдущих референдумов, власти использовали мощный административный ресурс, применяя неординарные способы агитации. Например, на Камчатке продавались дешевые куриные яйца, на которых вместо привычной маркировки содержался призыв к жителям области прийти на референдум. Впоследствии этот опыт был успешно использован на референдуме по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в апреле 2006 года.

В московском представительстве Камчатской области прокомментировать законопроект отказались, сославшись на то, что вице-губернатор, уполномоченный давать такие комментарии, сейчас находится на больничном. В самой же администрации Камчатской области дежурный пояснил, что все вопросы надо адресовать депутатам местного Законодательного собрания или чиновникам из правового управления при губернаторе, которые и готовили данный законопроект, однако "сейчас они все спят, все-таки сами понимаете, у нас разница с Москвой девять часов".

Ранее Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ были объединены в единый субъект федерации Пермский край. Уже состоялся референдум, согласно которому с 2007 года должно состояться слияние Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. А объединенная Иркутская область должна появиться с 1 января 2008 года.