Россия выдворила из страны шведского дипломата в ответ на арест в Швеции российского ученого Андрея Замятнина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Swedish Radio. Шведское радио в свою очередь ссылается на источники в шведской дипмиссии в Росс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Андрей Замятнин, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля 2006 года
Первый канал
 
 
 
Однако 7 апреля россиянин был освобожден. Генпрокурор Швеции Томас Линдстранд заявил, что россиянин "добыл и передал существенный объем информации относительно исследований, которые проводились в Шведском университете сельскохозяйственных наук", где тот р
НТВ

Россия выдворила из страны шведского дипломата в ответ на арест в Швеции российского ученого Андрея Замятнина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Swedish Radio. Шведское радио в свою очередь ссылается на источники в шведской дипмиссии в России.

По этим данным, дипломат низкого ранга был выслан из страны несколько недель назад. Эту информацию со ссылкой на шведскую радиостанцию распространило также китайское агентство Xinhua.

Как уточняет агентство, решение о выдворении из России шведского дипломата вызвало резкий протест в шведском МИД. Позднее в среду шведская прокуратура объявила, что один из российских дипломатов объявлен нежелательным лицом в Швеции.

Как заявил журналистам генпрокурор Швеции Томас Линдстранд, высылка дипломатов связана с делом российского ученого Андрея Замятнина, который был задержан в Швеции по подозрению в шпионаже, но позднее оправдан и отпущен на свободу.

Между тем официально ни МИД Швеции, ни МИД России эту информацию не комментируют. "МИД России не комментирует эту информацию", - заявили в среду РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Напомним, Андрей Замятнин, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля 2006 года. Шведский суд трижды продлевал ему срок содержания под стражей. Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвинялся в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозило 6 лет тюрьмы.

Однако 7 апреля россиянин был освобожден. Генпрокурор Швеции Томас Линдстранд заявил, что россиянин "добыл и передал существенный объем информации относительно исследований, которые проводились в Шведском университете сельскохозяйственных наук", где тот работал.

Кроме того, продолжал прокурор, россиянин передал представителю посольства России сведения о некоторых ученых, которые работают или работали в этом научном центре. За эти сведения Замятнин получил деньги, добавил Линдстранд. Вместе с тем эта информация, по мнению прокуратуры, не наносит ущерба национальной безопасности Швеции и не относится к категории коммерческой тайны.

"Шпионские" скандалы между Москвой и Стокгольмом

В 1994 году шведская сторона со ссылкой на "дело Берглинга" отозвала данное ею ранее согласие на выдачу въездной визы для нового помощника военного атташе российского посольства в Стокгольме.

Так называемый "двойной агент" Стиг Берглинг в конце 70-х годов был осужден в Швеции за шпионаж в пользу бывшего СССР. В 1987 году вместе с женой Элизабет Сандберг он бежал из тюрьмы. В 1994 году супружеская пара вернулась в Швецию.

Россия тогда не приняла протест Швеции по "делу Берглинга", поскольку к нему имели отношение власти не существующего уже бывшего Советского Союза.

В апреле 1995 года из Швеции был выслан высокопоставленный сотрудник российского торгпредства Михаил Смирнов, которого власти этой страны ранее задержали по обвинению в шпионаже. МИД РФ заявил, что примет адекватные меры в случае необходимости.

В феврале 1996 года из России был выдворен шведский гражданин Ханс Петер Нордстрем. Шведской стороне были предъявлены "неопровержимые доказательства незаконной деятельности г-на Нордстрема на российской территории".

В феврале 1999 года сотрудники Управления ФСБ России по Балтийскому флоту и Калининградской области пресекли шпионскую деятельность шведского агента, бывшего капитана 3-го ранга запаса Сергея Величко. Связь со шведской разведкой российский офицер установил в период захода иностранных военных судов в Калининград. В последующем Величко передавал представителям спецслужбы Швеции за вознаграждение материалы секретного характера о деятельности Балтийского флота. Суд приговорил Величко к пяти годам лишения свободы.

В ноябре 2002 года правительство Швеции приняло решение о высылке двух российских дипломатов. Они были объявлены персона нон грата за деятельность, не соответствующую их дипломатическому статусу. Российским дипломатам вменялись в вину попытки получить секретную информацию шведского телекоммуникационного концерна "Эрикссон". Со своей стороны МИД России принял решение объявить персона нон грата двух сотрудников посольства Швеции в РФ. Это было вызвано их деятельностью, наносящей ущерб интересам безопасности российского государства.

Ученый-биолог Андрей Замятнин работал по контракту в лаборатории генетики при сельскохозяйственном университете шведского города Уппсала. Он был задержан полицией 15 февраля 2006 года по подозрению в шпионаже и находился под стражей до 7 апреля. Шведская сторона так и не предъявила российскому ученому никаких обвинений. 15 апреля Замятнин вернулся на родину.

Российская сторона неоднократно требовала от шведских властей разъяснений по инциденту с Замятниным. МИД РФ заявил, что "такого рода инциденты не могут не повлиять на наши отношения со Швецией".