Фракция "Единая Россия" в Мосгордуме предложила внести поправки в Избирательный кодекс столицы, касающиеся выборов депутатов городского парламента, увеличив число парламентариев и снизив проходной барьер для партий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поправки предполагают, что проходной барьер для партий будет снижен с нынешних 7% до 5%. Кроме того, предполагается, что на следующих выборах в Мосгордуму, намеченных на 2014 год, будут избираться уже не 35 депутатов, а 45
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единороссы внесли на рассмотрение столичного парламента законопроект, определяющий порядок прямых выборов мэра. Согласно им, кандидата на пост мэра Москвы сможет выдвинуть только зарегистрированная политическая партия
Moscow-Live.ru

Фракция "Единая Россия" в Мосгордуме предложила внести поправки в Избирательный кодекс столицы, касающиеся выборов депутатов городского парламента, увеличив число парламентариев и снизив проходной барьер для партий, передает "Интерфакс".

Поправки предполагают, что проходной барьер для партий будет снижен с нынешних 7% до 5%. Кроме того, предполагается, что на следующих выборах в Мосгордуму, намеченных на 2014 год, будут избираться уже не 35 депутатов, а 45: 22 по одномандатным округам, 23 - по спискам партий. Также документом предлагается снизить количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов, с 1% до 0,5%.

"При этом регистрация кандидатов, городских (муниципальных) списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, осуществляется без сбора подписей избирателей", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно поправкам кандидат в депутаты Мосгордумы или муниципальные депутаты по партспискам может "участвовать в получении (замещении) депутатского мандата не более двух раз". Законопроектом вносится ряд других изменений, приводящих положения Избирательного кодекса города в соответствие с нормами федерального законодательства, а также уточняющих его редакцию.

Как будут выбирать мэра - самовыдвиженцы фактически невозможны

Одновременно с этим единороссы внесли на рассмотрение столичного парламента законопроект, определяющий порядок прямых выборов мэра, и соответствующие поправки к городскому уставу. Согласно им, кандидата на пост мэра Москвы сможет выдвинуть только зарегистрированная политическая партия, пишут "Ведомости".

То есть, если эти инициативы единороссов будут реализованы, в выборах мэра Москвы не смогут принять участие самовыдвиженцы. "Сегодня, в условиях демократии и работы различных политических партий, трудно представить себе кандидата на должность главы региона, который не опирался бы на партийную поддержку" - заявил изданию руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Александр Метельский.

Сейчас в городской думе представлены только две партии - "Единая Россия" и КПРФ, причем первая имеет 32 места из 35. В Москве, по данным партий, из 1560 муниципальных депутатов 60% - единороссы и их сторонники (у КПРФ - 13,7%, у эсеров - 8%, у "Яблока" - 2,8%). Если все провластные муниципалы распишутся за своего при планке в 10%, даже теоретически у единоросса будет не более четырех соперников, отмечают "Ведомости".