Сотрудница полиции, составившая провокационный запрос в адрес директора местного физико-математического лицея №31, в четверг отстранена от должности до завершения проверки
fml31.ru
 
 
 
Буря поднялась после того, как интернет-блогах были распространены сканы запроса полиции в адрес директора челябинского физико-математического лицея №31 Александра Попова. Педагога просили "предоставить данные учащихся кавказской национальности"
ura.ru
 
 
 
"Я занимаюсь образованием, и в другие области я не вхожу. Когда лезут ко мне в образование с глупостями, я как-то отвечаю, вот и все", - сказал директор лицея №31 Александр Попов
ura.ru

Скандал вокруг выискивания в школах Челябинска учащихся кавказской национальности получил продолжение. Сотрудница полиции, составившая провокационный запрос в адрес директора местного физико-математического лицея №31, в четверг отстранена от должности, как сообщалось сначала, до завершения проверки. Вскоре в МВД уточнили, что провинившуюся сотрудницу уволят.

Речь идет, напомним, о начальнице ОДН ОП №5 УМВД России по Челябинску Юлии Пензиной. Еще утром в УМВД области журналистам сообщали, что "решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки". Однако буквально через несколько часов из МВД поступила более точная формулировка.

"Назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой сотрудник, подготовивший указанный запрос, будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля", - сообщили в пресс-центре МВД "Интерфаксу".

В министерстве отметили, что запрос в учебное заведение был отправлен сотрудницей полиции по собственной инициативе и содержал "недопустимую формулировку". Самим ведомством "каких-либо распоряжений о подготовке писем подобного содержания территориальным органам МВД России не давалось", отметили в МВД. "Не поступали такие указания и от руководства ГУ МВД России по Челябинской области", - сказал собеседник агентства.

Буря поднялась после того, как интернет-блогах были распространены сканированные копии запроса полиции в адрес директора челябинского физико-математического лицея №31 Александра Попова. Педагога просили "предоставить данные учащихся кавказской национальности". "В лицее национальность одна - математика", - заявил в ответном письме Попов.

По его словам, такие же обращения приходили и в другие учебные заведения города: "Просто другие молчат, а я не могу. Я помню те времена, когда в стране были запреты на специальности для евреев, и у немцев возникали трудности. Но это вульгарно и не достойно современного человека. Поэтому противно получать такие бумаги".

"Я занимаюсь образованием и в другие области я не вхожу. Когда лезут ко мне в образование с глупостями, я как-то отвечаю, вот и все", - сказал директор.

Позже полиция пояснила, что таким образом собирает данные для профилактической работы с целью предотвращения правонарушений среди подростков. Однако данный запрос был сформулирован некорректно.