Письмо президента Владимира Путину лидеру Соединенных Штатов Бараку Обаме, полученное им 22 мая, действительно критикует позицию США по ПРО
Russian Look
 
 
 
"Теперь будет "разговорный жанр": Кремль официально подтвердил несогласие Путина с Обамой по ПРО
mda.mil
 
 
 
В письме также содержится ряд мер и предложений, которые Путин будет обсуждать с Обамой при личной встрече, которых, кстати, до сентября намечено целых две
Global Look Press

Письмо президента Владимира Путину лидеру Соединенных Штатов Бараку Обаме, полученное им 22 мая, действительно критикует позицию США по ПРО, а также оценивает ключевые на сегодняшний день вопросы, например, ситуацию в северной Африке. Ранее пресса лишь догадывалась, что же было в письме, но теперь об этом рассказали в администрации президента, сообщает "Интерфакс".

"Ответное послание президента РФ Владимира Путина американскому коллеге Бараку Обаме содержит оценки Москвы относительно проблем ПРО, Сирии, Ирана, Кореи и охватывает некоторые другие проблемы", - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, позиция России очень во многом не сходится с позицией США по поводу системы ПРО. "Естественно, дается наша оценка ситуации с американскими планами по ПРО, и эта оценка по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы", - заявил Ушаков в интервью журналистам.

Он также рассказал, что письмо Путина охватывает огромный спектр проблем. По словам Ушакова, "посланием охвачены буквально все актуальные темы сотрудничества двух стран", от "сотрудничества между специальными службами, службами безопасности" до гуманитарных вопросов".

В письме также содержится ряд мер и предложений, которые Путин будет обсуждать с Обамой при личной встрече, которых, кстати, до сентября намечено целых две. В связи с этим, ответа Обамы в письменном виде на послание, переданное секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, не ожидается.

"Будет контакт президентов в Северной Ирландии, и я не исключаю, что, может быть, будет и телефонный разговор в преддверии этого. Мы получили достаточно обстоятельное послание и не менее, а может быть, более обстоятельное направили в Вашингтон. Так что, читать есть что. Письменно ответили, теперь будет "разговорный жанр", - заявил Ушаков.

До конца сентября президенты двух стран запланированы две встречи, одна из них состоится на саммите "восьмерки" в Северной Ирландии, а вторая - во время визита американского лидера в Россию, который состоится до саммита "двадцатки", передает РИА "Новости".

"Первая встреча будет в Лохерне в июне в привязке к "восьмерке", а затем состоится в сентябре, начале сентября, визит Обамы", - сказал Юрий Ушаков. Визит президента США запланирован до начала саммита "двадцатки", который пройдет в Санкт-Петербурге. А где до этого встретятся Путин и Обама, пока не известно.