При строительстве атомной подводной лодки "Нерпа" для Индии пропали 500 млн рублей из средств "Рособоронэкспорта"
Вести
 
 
 
Деньги были перечислены "Дальневосточному центру судостроения и судоремонта" (ДЦСС)
Вести
 
 
 
В ЧП обвинили командира подлодки и трюмного машиниста. Суд дважды (в 2011 и 2013 годах) признавал их невиновными
Вести
 
 
 
В январе 2012 года "Нерпа" была передана в аренду Индии сроком на 10 лет за 930 млн долларов
Вести

При строительстве атомной подводной лодки "Нерпа" для Индии пропали 500 млн рублей из средств "Рособоронэкспорта", пишет в пятницу "Коммерсант". Деньги были перечислены "Дальневосточному центру судостроения и судоремонта" (ДЦСС). Нарушение обнаружилось во время внутренней проверки центра, проведенной его единственным акционером - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). Последняя уже обратилась в Счетную палату с просьбой провести проверку дальневосточных активов.

"Один из ключевых эпизодов связан с контрактом на завершение строительства и передачей инозаказчику изделия с заводским номером 518", - заявил изданию источник, знакомый с ходом проверки. По его словам, на достройку "Нерпы" "Рособоронэкспорт" перечислил в виде займа 1 млрд рублей в адрес ДЦСС, который по аналогичному договору перечислил исполнителю контракта Амурскому судостроительному заводу (АСЗ) только половину суммы. Куда были потрачены остальные средства, пока не установлено.

Между тем известно, что в 2009 году испытывавший финансовые трудности АСЗ получил господдержку: ему было выделено 1,9 млрд рублей в виде безвозмездной помощи для завершения работ по "Нерпе". Средства, однако, в основном пошли на ликвидацию аварии, случившейся на подлодке в 2008 году и унесшей жизни 20 человек, поэтому впоследствии деньги пришлось вернуть. Тем не менее в 2009-2013 годах государство выделило на финансовое оздоровление ОСК не менее 11,5 млрд рублей.

При этом глава ОСК Андрей Дьячков в начале мая 2013 года покинул пост по собственному желанию. Отставка состоялась после отповеди вице-премьера Дмитрия Рогозина, который был возмущен сроками строительства верфей на Дальнем Востоке и "мутными схемами совладения", через которые корпорация контролирует судостроительный завод в Архангельской области.

Многоцелевая атомная подлодка "Нерпа" была заложена в 1993 году, в середине 1990-х проект был заморожен, работы возобновились в 2004-м после того как был подписан контракт с Индией. В ноябре 2008 года на АПЛ произошла авария. Во время ходовых испытаний несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. В ЧП обвинили командира подлодки и трюмного машиниста. Суд дважды (в 2011 и 2013 годах) признавал их невиновными. Прокуратура каждый раз обжаловала оправдательный приговор.

В январе 2012 года "Нерпа" была передана в аренду Индии сроком на 10 лет за 930 млн долларов.